Комнатные растения
как ухаживать за комнатной розой??? как ухаживать за комнатной розой??? у цветка стали желтеть листья.
. Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.
Почитайте здесь http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1646
В домашних условиях выращивают карликовую розу китайскую. Китайская роза предпочитает легкую воздухопроницаемую почву и светлое место. Поливать ее следует часто, но не обильно, чтобы земля в горшке была умеренно влажной. Вода при этом не должна застаиваться в горшке. На зиму розу желательно ставить в прохладное место (+5...-10оС) .
Размножают китайскую розу черенками или отводками. Для этого срезают полуодревесневшие побеги с четырьмя-шестью почками, делают косой срез снизу и наклонно сажают во влажный песок, накрывают стеклянными банками. Полученный мини-парничок ставят в хорошо освещенное место, но не на прямое солнце. Через 1-1,5 месяца черенки укореняются и их можно пересаживать.
При сухом воздухе на листьях заводятся паутинные клещи
Если вы приобретаете розочку, то старайтесь выбрать экземпляр, где больше бутонов, чем цветков, сразу же пересадите ее в новую плошку большего объема. Субстрат в магазинах продается готовый, выберите тот, что годится не для конкретных культур (например, “азалия”, “фиалка”), а просто для комнатных растений. Часто на розах поселяются паутинные клещи, поэтому лучше сразу провести профилактическое опрыскивание “Фитовермом”. Два месяца держите вновь купленное растение в карантине
Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.
Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.
Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.ht...
Желаю вам успеха!
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Желаю вам успеха!
Вам необходимо поддерживать влажность воздуха, необходим рассеянный свет, умеренный полив. Если только купили, то необходимо пересадить растение. На дно обязательно слой дренажа. Избегать сквозняков. Можно опрыскнуть растение эпином, он поможет ей восстановиться.
у меня от недолива листья отсыхают
розе необходимо солнечное, хорошо проветриваемое помещение. летом растение слегка притенять, зимой содержать при температуре не ниже 5 градусов. в период роста поливать теплой водой, зимой полив сократить, подкармливать дважды в месяц
высадите её на лето на улицу. У меня было 8 разновидностей ампельных декоративных розочек и все потихоньку по вымирали, последнюю высадила на огород там она достигла в том году 50 сантиметров в высоту и вся усыпалась маленькими розочками, на зиму прекрыла иголками от ёлок хотя можно было принести в квартиру но я не стала. Вот тебе и домашняя роза))))))))))))))))))))))