Комнатные растения

зачем деревья в горшке каждый год пересаживать не легче в большой горшок посадить и все не мучиться

у меня цитрус кофе гранат зачем деревья в горшке каждый год пересаживать не легче в большой горшок посадить и все не мучиться
Потому что в слишком большом горшке домашние растения вянут - горшок должен соответствовать возрасту/размеру растения
Аганесса Дик
Лучший ответ
Тут все правильно написали, кроме неиспользованной влаги и как следствие - закисания почвы по краям горшка, где нет корней, может быть еще недостаток элементов питания после того, как растение целый год будет в этой почве сидеть. Почва истощается, защелачивается, в ней ухудшаются обменные процессы, и растение недополучает питание, в первую очередь - азот, фосфор, калий. От недостатка азота будут желтеть и опадать листья, начиная с нижних, от недостатка калия может начаться краевой ожог - листья сохнут по краям, от недостатка фосфора замедляется рост, листья краснеют.
В большом горшке лишняя земля после полива "не используется" корнями - закисает (начинается процесс гниения), что приводит к болезням и гибели растения.
При пересушивании земляного кома и последующем поливе вода может пройти по стенкам горшка и не попадёт к корням, что опять приведёт к гибели растения
А крупные цитрусовые в большом горшке уже не пересаживают, а в крайнем случае меняют верхний слой земли (осторожно, чтобы не повредить корни), у нас лимон лет 15 в кадке стоит и не страдает.
Цитрусовые только первые 2-3 года пересаживают в бОльший горшок, а потом , если память не изменяет, 1 раз в 3-4 года, лучше посмотреть соответствующую литературу. (У нас лимону около 30 лет. Это какой горшок то должен быть?)
Согласна с Ан ЮК, а ещё нельзя сразу в больший горшок пересаживать, потому что корни будут жировать, расти, а цветок будет долго такого же размера.
А зачем людям по возрасту одежду покупать. Давайте сделаем футболки на вырост. И ткани больше будет и электричества. А зачем 3-летнему ребенку покупать маленькую футболку. Давай 50 размера и все зачем парится? Вот так и у растений. А так Ан ЮК правильно сказала. А для суккулентов вообще нельзя большой горшок, а особенно для толстянки.
Влад правильно сказал!!!