Комнатные растения

случайна досталась орхидея, все бы ничего, но она растет в обычной земле!! ! стоит ли её пересаживать?

img
Дашка
некоторые умудряюся растить в земле, но для фаленопсиса предпочтительнее сосновая кора. В земле ооооочень вероятен залив, и загнивание шейки. А это верная погибель орхи.
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Если цветет то подождите, листья хорошие. Просто реже поливайте.
Обязательно! И как можно скорее пересадите ее в кору (если сейчас цветет, то сразу после окончания цветения) . Поливайте очень осторожно, совсем по чуть-чуть по мере просыхания грунта.
Виктория Вика
многие " китайцы " именно так и растут.. почему не знаю..
Просто главное не залить, поливайте только после полной просушки, а пересаживать сейчас не стоит иначе может не зацвести.
Jenya Stadnova
Для меня это тоже большая загадка, но у моей мамы фаленопсис мини растет, цветет и дает деток!! ! В обычной земле, в обычном горшке.
Ольга Молькова
выглядит она хорошо. не думаю что надо спешить
Юлия Горина
Какой ужас!! ! Интересно, как у неё выглядят корни? Бедная, бедная растюха. Думаю, она раньше росла в нормальной коре и бывшая хозяйка её только недавно пересадила в землю по незнанию. Только этим я могу объяснить очень неплохой внешний вид. У меня дома растут три орхидеи фаленопсиса. Они растут в, практически, пустых и дырявых со всех сторон горшках. Корневая система у них обнажена и воздух свободно циркулирует и корни мгновенно просыхают после полива. Корни у моих орхушек настоящие эпифитные - толстенькие, упругие. перламутрово-серебристые, как и положено быть у орхидей. Я бы Вам посоветовала немного убрать землю от шейки растюхи, очень осторожно, не повредив корней. Посмотрите, как выглядят корни. Думаю и корней то Вы там не обнаружите. А если всё таки там есть корни, то придерживая растюху на ладони, переверните горшок вверх дном и вытряхните всю землю. Корни должны дышать. Спасайте скорее растень Вашу.
Анна Смирнова
выглядит замечательно, но я бы пересадила в типичный для нее грунт. при покупке грунта для орхидей обратите внимание на пометку "термообработан", не возникнет грибковых заболеваний.
нужно, ещё как нужно
Я думаю, что нет повода для паники. Орхидея выглядит очень хорошо. Земля похоже поливалась крайне редко, это хорошо для орхидеи. Корни скорее всего в порядке. НО ПЕРЕСАДИТЬ ВСЁ ЖЕ НАДО. И освободите от субстрата весь ствол и листья, их не надо закапывать, чтобы орха как-бы стояла на корнях.