Комнатные растения

Орхидея растёт в земле, стоит ли её пересаживать в другой субстрат?

У меня три орхидеи, они уже год растут в земле и прекрасно себя чувствуют, появляются новые корни, листики, одна даже цветёт. У двух листья сочные и только у одной они слегка мягкие, но, вроде начинают приходить в себя. Говорят земля не подходит для орхидей и ей нужен какой-то специальный субстрат. Но нужно ли пересаживать их, если они так хорошо себя чувствуют и цветёт одна?
Фаленопсисы при правильной пересадке ее не замечают)))
Елена Бражникова
Лучший ответ
Орхидеи растут на деревьях. они паразиты, поэтому земля им вообще не нужна... возьми субстрат для орхидей, он продаётся в магазинах.
(*ангел Смерти*)
Что бы ни писали в интернете, у каждого есть свой собственный опыт.
Пока состояние орхидей нормальное - пусть так и живут.
А вот потеря тургора, не восстанавливающегося после полива - повод обеспокоиться состоянием корней.
Если есть опасения - надо показывать фото с разных ракурсов: общий вид с горшком, центр листовой розетки и фото корневой шейки (если она открыта для обзора).
Я бы смотрела на их состояние, а не на советы. Мало ли что "нужно", "принято", а если им нравится? Если они хорошо себя чувствуют? Кстати, я как то купила готовый грунт для орхидей и там было полно!!! земли. И в таком грунте неплохо она себя чувствует. Я даже не могу пересадить свою орхидею, так как она цветет непрерывно. Вот если, что то не понравится, тогда надо искать причину и устранять её.
G@llin4Ik :)
Да пересадите непременно. В земле орхидее ненормально. Только сначала полностью надо подготовить дубовую кору (например).
Самый "специальный" субстат для орхидей - сосновая кора со старых деревьев, которая сама легко отваливается. Без пересадки в достаточно лёгком грунте они себя тоже не плохо чувствуют, тут основной смысл в том что-бы корни не были слишком долго в непроветриваемом сыром состоянии. Пересаживать не торопитесь, дело не слишком хлопотное, но и без необходимости тревожить растюхи, особенно цветущую, не стоит. И для справки; эпифиты и паразиты это абсолютно не одно и то-же. И дубовая кора не годится, даже земля из под дуба или ореха насыщена дубильными веществами угнетающими посторонние растения.
Если речь идёт о фаленопсисах, то на 99,9% в земле Вы не найдёте ни одного нормального корешка. Это будет одна гниль. А живут и растут растюхи Ваши, видимо, из-за так называемых "воздушных корней". Да, да, я знаю, что у орхидей все корни одинаковые и, так называемых, "воздушных" не бывает. А историй про хорошее самочувствие орхидей в земле я уже наслушалась и даже насмотрелась на их "шикарные" корни, растущие в таких условиях.
Assel Kustaubaeva