Комнатные растения

подарили вчера орхидею, что с ней делать, поливать, нет, пересаживать....

сначала нужно определить вид вашей орхидеи.
если подарили, смею предположить, что это Фаленопсис. эта орхидея неприхотлива, любит яркий рассеянный свет (но не прямые солнечные лучи - у меня хорошо цветет на северном окне) .
любит высокую влажность воздуха, можно горшок поставить на поддон с галькой и налить в поддон воды, можно протирать влажным ватным диском листики, опрыскивать воздух вокруг орхидеи. если есть цветки - прикрывайте их от попадания капелек воды.
поливать нужно когда субстрат просохнет, ставите горшок в емкость, медленно тонкой струйкой из лейки орошаете весь субстрат, даете лишней воде стечь и возвращаете растение на место.
также любит подкормки, 2 раза в 3-4 недели.
Салтанат Курманбекава
Лучший ответ
а какой сорт, в каком она состоянии, и - в каком горшке и субстрате?
Здоровый фаленопсис в полноценно составленом субстрате может там же прекрасно себя чувствовать несколько лет.
Поливать надо погружением, по мере просыхания субстрата
лучше обратитесь в сообщество любителей орхидей
Определитесь с видом орхидеии. Но все Орхи любят влажность, но не допускать переувлажнения, зависит от местоположения, и влажности в самом помещении,
поливают методом погружения когда корни в горшке станут серебристого цвета, пересаживать не нужно года два
смотря что за орхидею Вам подарили: на картинке выше - фаленопсис. он не прихотлив. поливать погружением, сажать в прозрачный горшок, пересаживать, когда горшок станет мал в специальный грунт. отцветшие ветки не обрезать - на них позже опять будут цветы. Если орхидея другого сорта, то уход иной. почитайте специализированные сайты. Удачи!
Анна Пришвина