Комнатные растения

Подарили 2 орхидеи, но в доме нет подоконников

Мне на день рождения подарили две орхидеи. Я живу в частном доме и у меня подоконники только на веранде. Орхидеи стояли там до начала октября. Успели пустить цветоносы. Но веранда не отапливается. Теперь ломаю голову, как их разместить внутри дома. Чтобы им хватало света, подвесила над окном. Но внизу батареи. Поливаю часто, каждый день опрыскиваю, но боюсь, не повредит ли им горячий воздух. Очень нужны советы.
Taya Afinskaya
Батарея не нагреет воздух до "горячего", да и не повредит на таком расстоянии. А вот ежедневные опрыскивания - это прямой путь к развитию грибковых заболеваний.
Тахмина Салыбаева
Лучший ответ
Тахмина Салыбаева Вот что мне не нравится в таком размещении, так это холод от стекла. Подержите руку, не тянет? А то получится, что снизу идет теплый воздух, а от стекла - холодный. И если после полива вернуть фаленопсис на его место, то корни подвергаются переохлаждению.
Taya Afinskaya А что делать? После полива не сразу возвращать на окно или искать другое место?
Taya Afinskaya Спасибо! Поняла. А можно поливать орхи вечером, чтобы утром уже возвратить на окно? Зимой солнечный день такой короткий.
Taya Afinskaya Спасибо! Я этого не знала.
растюхам вполне достаточно рассеянного света, так что можно поставить где нибудь недалеко от окна..
поливать не надо. Прочитай в интернете "выращивание орхидей"
Девочка Эмо
Можно купить подставки под цветы.
Машуля Лейтер
Taya Afinskaya я уже про это думала. Но подставки занимают много места, а у меня возле южного окна очень узенький проход.
Если это ваш цветок висит-то поместите его еще в один горшочек
сверху этого и закрепите. После полива лишняя вода будет стекать

в нижний и там задерживаясь, будет- типа парникового эффекта.

И полив не нужен будет частый, а только орошение листочков.
Taya Afinskaya Да, это мой цветок. Спасибо за совет!
Тахмина Салыбаева Этот способ не подходит для орхидей. Поливают либо погружением в емкость с водой, либо под душем. Если вода будет застаиваться в поддоне, то это приведет к загниванию корней. Никакого парникового эффекта, переохлаждение гарантировано.
Орхам нужен перепад дневных и ночных температур что б они цвели. Мои орхи в саду пока воздух не охлажден менее 8 градусов тепла, потом подвешиваю дома на окне, но батареи нет под окном. 1 раз в неделя опускаю все орхи в воду на 30-40 мин, потом стекает вода и подвешиваю снова цветы на свои места.
есть орхи которые стоят на подоконниках, но под ними тоже нет батарей.
Вообще то посмотрите как себя будет чувствовать цветок, я думаю батарея довольно далеко от корней. Главное что б вы всегда могли видеть корни, по корням судят о здоровье орх.
Главное зимой не перелить растения и досвечивать если очень темные дни.
на самом деле фаленопсисы оч не прихотливы, у меня приспокойненько живут на микроволновке на столе, уже много лет). . не обрезайте и не обламывайте отцветшие цветоносы, через какое то время на них могут появиться цветы, у меня на каждом по 2-3 раза появляются за год. А поливать их хорошо погружением в воду минут на 20-30, можно раз в неделю.. . я иногда реже делаю.
Арай Аманова
суховато
конечно
Евгения Туля
Taya Afinskaya А что делать? Переносить в более темное, то влажное место? Или оставить там?
Бедная орхидея