Комнатные растения

Хорошо ли кактусы растут в земле, или нужен только субстрат?

Лучше пересадить.

Аккуратно разрезать стаканчики или просто вынуть кактус с комом земли из старого горшка.
Аккуратно разрушить ком земли.
Аккуратно отмыть корни от земли.

Приготовить грунт (1 часть торфа и 10 частей песка) .
Горшки берите диаметром 6-10 сантиметров.
Обязателен хороший дренаж и поддон!

Купите в аптеке активированный уголь (10 таблеток) .
Разотрите его в пыль.
Опудрите этой пылью корни кактусов.

Насыпьте грунт в горшочки.
Сделайте неглубокую лунку - по размеру корней каждого кактуса.
Насыпьте в лунки остатки угля.

Аккуратно вложите кактусы в лунки.
НЕ закапывайте кактусы.. . просто вложите. Нежно.

Первую неделю не поливайте.
Просто налейте чуть-чуть воды прямо в поддон.

Для устойчивости кактусов можно сбоку к горшку примотать скотчем вязальную спицу или кусок антенны от старого телевизора или магнитофона.

На солнце кактусы сразу не ставьте.
Виктория Дудина
Лучший ответ
У меня все растут в магазинной земле для кактусов + добавляю в неё немного обычной огородной.
Еленa Шатовкина
Взяла землю на огороде. Не пересаживала лет пять, не удобряю, на дно дренаж не сыпала, горшки без отверстий.
Кактусы 3 эхинопсиса, 2 гимнокаллициума Михановича и одна маммилярия цветут каждое лето. А другая маммилярия предпочитает цвести зимой
Ю:
Юлия :)
Расти и приспособиться могут, но лучше составлять или покупать специальный субстрат.
Нет проблем, есть специальная земля в продаже для кактусов!
А у меня РАСТУТ в обычной земле из магазина (Не для кактусов).