Комнатные растения
Корни кактуса растут только с одной стороны
Пересаживая кактус, обнаружила, что корни у него растут только с одной стороны. С другой стороны корней нет, кактус немного желтоват, но твердый. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сейчас с ним лучше поступить (может, обрезать засохшую часть?) , чтобы вырастить новые корни, или не стоит этого делать и просто посадить как есть?
Я ничего делать бы не стала. (Понимаете, я из тех, кто предпочитает синицу в руках, а не журавля в небе; лучшее, как известно, враг хорошего! )
Сейчас у Вас вполне здоровое растение, хотя и с однобокой корневой системой. Любые оперативные вмешательства - это открытая рана на теле кактуса, это риск инфицирования и загнивания. Можно не улучшить растение, а потерять его совсем. И далеко не факт, что этот риск оправдан и что на месте срезанной кожицы могут появиться корни.
К тому же авторы статей о черенковании кактусов специально предупреждают, что черенок не должен пускать корни из боковой поверхности, они бывают слабыми, легко отрываются. Правильно - когда корни растут из камбиального кольца на поперечном срезе черенка.
Поэтому, если уж пытаться правильно укоренить кактус с неполноценной корневой системой, нужно, соблюдая требования асептики, срезать у него нижнюю часть с имеющимися корнями, "заточить" с боков срез полученного черенка, подсушить несколько дней, укрепив черенок вертикально, но так, чтобы он ничего не касался срезом. И потом укоренять обычным порядком.
А чем Вас не устраивает кактус в том виде, как сейчас? Корни его плохо держат?
У меня есть один кактус (астрофитум) , с которым та же проблема. Корни не однобокие, просто корневая система небольшая, а он за 25 лет стал высокий и тяжелый, хотя корневая шейка осталась тонкой. Подпорок у кактусов я не люблю. Вышла из положения так: подобрала керамический круглый горшок, сужающийся к горловине. По ширине он великоват для корней, а по высоте позволяет заглубить туда кактус. Положила на дно дренаж, немного земли, поместила корневую систему кактуса с комом, досыпала немного земли, а оставшееся место до верху и в ширину до стенок заложила крупным керамзитом, именно крупным, чтобы между ним были крупным промежутки воздуха для вентиляции, дыхания корней. Частицы керамзита у горловины горшка послужили как бы распорками, поддерживающими тело кактуса. Конечно, он наклонился в сторону света, но не падает. Так и растет уже года три-четыре, чувствует себя хорошо, цветет каждый год в августе-сентябре. Только надо при поливе помнить, что корневая шейка и низ тела кактуса заглублены в керамзит, и направлять воду ближе к краям горшка, чтоб не попадать на сам кактус. А внутри горшка влага распределяется равномернее и достается корням.