Если загнил "трехгранный темно-зеленый кактус"- подвой, то еще можно что-то сделать.
Обрезать то, что сгнило до здоровой ткани, подсушить (2-3 дня) и попытаться его укоренить.
Если загнил "ярко желтый пушистик" - привой, то вряд ли что можно сделать.
На своих корнях такие кактусы не растут, только в привитом виде.
Если только обрезать (если еще не все сгнило – обычно растение начинает гнить внутри, а снаружи это плохо заметно) и перепривить, но для начинающего “кактусовода” это довольно сложно.
Способов укоренения существует много.
Например, над посудой с водой, на песке, во влажном торфе.
Лично я укореняю таким способом.
Подсушиваю срез от 2 до 7 дней, в зависимости от размера растения (чем больше растение, тем дольше подсушиваю) .
Затем беру горшок, насыпаю туда обычный земляной субстрат - 1 часть земли богатой гумусом (можно купить в цветочном магазине "КАКТУС+" или "КАКТУС"), 1 часть песка, просеянного от пыли.
А дальше "по вкусу" можно добавить листовой земли, кирпичную крошку, древесного угля и т. д.
После того как насыпали землю, надо постучать горшком по твердой поверхности, что бы земля немного утрамбовалась и если понадобится досыпать еще.
Когда срез будет подсушен, расположите растение вертикально на поверхности земли, немного (осторожно) на него надавив.
Если растение падает, закрепите его подпорками, для этого подойдут любые тонкие палочки, которые нужно воткнуть рядом со стеблем с разных сторон.
Земля должна быть слегка влажной.
Первое время поливать надо очень мало и осторожно - достаточно увлажнить только поверхность (земля должна быть чаще сухой, чем влажной) , в противном случае растение может загнить заново.
Располагать растение надо в светлом месте в тени, ни в коем случае не на солнце.
Для лучшего укоренения воздух должен быть влажным, температура воздуха около 22-25 градусов, а земля должна быть еле влажной.
Для создания таких условий растение надо накрыть, например банкой.
В этом случае банку надо периодически поднимать и проветривать растение.
Также число поливов можно сократить, а вместо этого обрызгивать растение, но опять таки не много.
Запомните основное правило полива кактусов - лучше недолить, чем перелить.
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=9
Комнатные растения
у меня от корней кактусы начали гнить. Подскажите, что делать? Может, поставить в другое место?
срочно срезайте и укореняйте после подсушивания то, что осталось. И прекратите их заливать-это ж кактусы
Реанимация кактуса
Кактус может начать гнить, если его длительное время держать в слишком сырой земле. В этом случае нужна "скорая помощь". Надо обрезать все, что начало гнить, до здоровых тканей. Открытый срез подсушите в течение нескольких дней на воздухе и только потом посадите растение в рыхлую землю. В последующие недели поливайте кактус очень осторожно, пока не появятся первые корни.
Кактус может начать гнить, если его длительное время держать в слишком сырой земле. В этом случае нужна "скорая помощь". Надо обрезать все, что начало гнить, до здоровых тканей. Открытый срез подсушите в течение нескольких дней на воздухе и только потом посадите растение в рыхлую землю. В последующие недели поливайте кактус очень осторожно, пока не появятся первые корни.
Обрежьте все гнилые корни, просушите дня три, и потом посадите в сухой субстрат для кактусов. Не поливайте некоторое время. Начинайте полив очень остарожно по чуть-чуть, не часто. Когда увидите, что на макушке кактуса появляются молодые иголочки, тогда полейте смелее. Значит кактус пустил свежие корни.
Вы переувлажнили землю, а может и субстрат еще не подходящий был. Вообще то кактусы надо только теперь, т. е. в марте, начинать сначала опрыскивать, а потом слегка поливать теплой, кипяченой водой. А вы свой залили в состоянии покоя. Попробуйте так, может получится. Удачи!
Вы переувлажнили землю, а может и субстрат еще не подходящий был. Вообще то кактусы надо только теперь, т. е. в марте, начинать сначала опрыскивать, а потом слегка поливать теплой, кипяченой водой. А вы свой залили в состоянии покоя. Попробуйте так, может получится. Удачи!
может, вы слишком часто их поливаете? кактусы - растение пустынь. попробуйте обрезать гнилые корешки и поменять почву.
ты залил уже кактусы. их же часто нельзя поливать
Залил, перестань поливать. Их зимой вообще раз в месяц поливать надо, а то и в два месяца раз, смотря где стоят
Похожие вопросы
- Кактус начал гнить
- У меня кот сломал старый кактус жена засунула в банку с водой а он корни не пускает гнить начал подскажите как посадить.
- Что делать если листья от цветка не даёт корни? И только гниет.
- Корни кактуса растут только с одной стороны
- Кактус начал гнить у корня...что посоветуете?? Посоветуйте, пожалуйста, как можно это вылечить.
- скажите почему цветы начали гнить у корней?и что нужно делать?
- У фалинопсиса сгнили корни, как ему помочь? Цветок куплен в анваре в магазине, через некоторое время начали гнить корни.
- у меня орхидея фаленопсис начали гнить корни. что делать?
- Подскажите, что делать с отростами на кактусе? См.фото!
- Как спасти орхидею? Начали гнить корни, остались только верхние.