Комнатные растения

Кактус начал гнить у корня...что посоветуете?? Посоветуйте, пожалуйста, как можно это вылечить.

Янка Хоряк
если очень сильно подгнил, то подрезать до чистой ткани, по гребешкам сделать косые срезы, дать подсохнуть, до образования на срезе жесткой пленки, ну а после посадить на песок, подложив под основание пробку (для того, чтоб оно не касалось земли и не начало гнить заново, сделать присыпы к гребешкам кактуса (как бы окучить его) , вместо полива слегка опрыскивать. В течении 1-2 месяцев по краям среза должны образоваться корни. А если только чуть чуть подгнил, то гниль надо аккуратно удалить, и не поливать кактус, чтоб ткани подсохли, присыпать углем не советую, т. к опыт показал, что для кактусов это не пригодно, они много воды содержат и при попадании угля на места среза образуется налет похожий на плесень.
Наташа Бухарова
Лучший ответ
Наталья Орлова А я срезы у кактусов только углем и присыпаю и плесень с налетом тут ни при чем.Угольный порошок в качестве присыпки как раз и есть наилучшим антисептиком для кактусов.Я таким образом не один десяток кактусов вылечила,особенно покупных,голландских,ведь они вечно с болезнями продаются.
Необходимо вытащить кактус из земли, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и подсушить несколько часов на воздухе. Затем посадить в новую землю и не поливать. Первый полив через неделю и очень осторожно. Между поливами почва должна полностью просыхать.
ты его залил. дай отдохнуть от воды. месяца 2-3.
Раиса Зайцева
отрезать гнилую част, дать ранке затянуться, потом снова укоренить
попробуйте его разрезать отрезать здоровую часть растеники от той гниющей, и суньте в земельку рыхлую. а ту часть можете смело выкинуть гниющий кактус ни как не спасти
боюсь, что не как.
попробуйте вынуть кактус из земли и осмотрите корни, возможно на них появилась гниль, очистите корни и заново посадите, только не заливайте его сильно водой они не любят много воды!)
срезать здоровую часть и укоренить пока не поздно! а потом не переливать))
срежте его и посадите заного, а так уже ни чем....