Комнатные растения

Почему кактус растет только в длину, в горшке еле держится, приходится его подпирать чтобы не падал.

Думаю размер вазона тут не важен на лицо нарушение культуры а в особенности тёплая и влажная зимовка. Что на счёт подпорки, то положите в вазон крупный щебень или камушки ну или используйте цветочную лесенку и приобретите какую-нибудь умную книгу.
Настя Барбашова
Лучший ответ
тянется к свету + неравномерный недостаточный полив и бедная почва (пересадить или удобрить)
А солнышка то совсем нет? Он, бедняга, к солнцу тянется. Он же КАКТУС.
Мария Мангилева солнца ему до обеда хватает, Это он не к солнцу тянется (он падает в эту сторону, если спицу из горшка вынуть то он совсем к солнцу утянется))), а я его щас так повернул перед съемкой.
Во первых - горшок очень большой!
Надо бы в два раза меньше.. .

Во вторых! действительно он к солнцу тянется.. . Вы же сами видите и понимаете это, а раз тянется, то значит ему его мало... Значит он хочет больше чем до обеда, значит он хочет солнце целый день.. . Когда кактусу солнца хватает, то он жиреет, а не в длину растёт... На южное окно его поставьте

Смените ему горшок на меньший и ситуация начнёт меняться прямо на глазах
Согласна с АТ. Вашему кактусу откровенно не хватает солнца, к тому же частенько забывают о поливе, об этом свидетельствуют "талии" на кактусе. Наверно, редко подкармливаете? Конечно, превратить Вашего акселерата в крепыша очень сложно, но попробовать можно....
Наташа Демиденко Талии на кактусе - это зоны прироста при недостаточной освещенности, обычно это позднеосенний и зимний прирост. Чтобы кактус не уродовался, надо его вводить в период покоя до весны.
подрежь его..
Zhan ***
Илона L@zir И у меня было так, мне надоело любоваться этой дылдой и я обкромсала на2/3 и теперь такие хорошенькие кактусятки на нём
а может и воды не хватает-самые жирные кактусы у меня росли с хорошим поливом-просто не заливать, но и пустыню не устраивать, и про солнце он забудет!
у меня такой же кактус и та же беда ( интересно почитать, что вам ответят