Комнатные растения

Почему кактусы растут как палки, вверх?

Почему-то тянутся только вверх. Не хотят ветвиться от слова совсем, хотя, по идее, должны. У меня 3 кактуса, и у всех такая проблема.
Непонятно выражение "...Не хотят ветвиться от слова совсем, хотя, по идее, должны".
Должны по видовым характеристикам? или вообще, по вашему мнению?

То, что проявляется у других - даже идентичный экземпляр - не значит, что ваш точно такой. Поскольку мы, в основном, покупаем в магазинах, то скорее всего это гибридные формы, в которых не всегда сохраняются материнские качества.
Не говоря уж об условиях содержания: у кого-то сохраняется шарообразная разновидность, у большинства развиваются столбообразно.

Разговор не имеет конкретики, т. к. нет фото кактусов, о которых задан вопрос.
Светлана Кочеткова
Лучший ответ
у разных видов кактусов и способ роста разный! есть такие виды, которые лишь расползаются по земле, постоянно выпускают боковые отводки то там, то сям.. а есть прямые как свечи! вы фоточку своего кактуса дополните в вопрос!
потому что им света не хватает... хотя возможно такая растительная форма-это просто видовой признак... фото нет, потому наверняка сказать трудно...
Сразу начнем- вид Вашего кактуса? Возраст?
Да и далеко не все кактусы ветвятся...
Они и вниз растут
Дина Буксикова
Наталья Певцова я про то, что у них должны быть боковые побеги
Кактусы растут вниз так то. Корнем вниз и ветвяться как надо
Какие ," боковые побеги" ? Ты там кактус с берёзой не перепутал? ). Купи себе Опунцию.... и будут, у тебя боковые побеги.
Почему должны? Какие виды, сорта?
На фото два цереуса. "Ветвящийся и не ветвящийся"
Потому что кактусы хотят тебя разозлить и вывести из себя! Так ты научишься любить их и себя в безумии. И это прекрасно.
Галя Рыбак