1) Я этот вопрос не считаю глупым. Вообще, если вопрос кажется глупым, незачем на него отвечать, по-моему.
2) Если погрузить кактус в землю целиком - конечно, не будет расти. Если частично - скорее всего, да. Но с оговорками.
Многие кактусы способны образовывать зачатки корней на нижней части своего тела и развивать из них корневую систему. На этом свойстве основано вегетативное размножение кактусов отрезками стебля.
Однако, если кактус уже сформировался, имеет корневую систему, его не следует глубоко закапывать, а при пересадке надо сохранять прежнюю глубину посадки. Место перехода корней в стебель, называемое корневой шейкой, уязвимо для гнили из-за переувлажнения, поэтому должно быть на воздухе. Если погрузить его в землю, при поливе влага может застояться, и растение загниет и погибнет. Также уязвима для гнили и кожица тела кактуса.
Бывает, что кактус крупный и тяжелый, а корневая шейка тонкая и не держит его. В этом случае надо засыпать землю слоем крупных частиц дренажного материала - керамзита или, лучше, гальки. Это послужит опорой для кактуса, в то же время к корневой шейке будет доступ воздуха. И при поливе лить воду не рядом с кактусом, чтоб не намокла шейка, а по окружности горшка. У меня в таких условиях живет астрофитум, к-рому более 20 лет, он сам стоять не может, а палочки-подпорки я не люблю. Слой поддерживающих его камушков - толщиной сантиметром 5, пожалуй.
Комнатные растения
если кактус целиком в землю зарыть он будет расти?или на половину если закопать будет расти??
Анна Полищук
то что надо!
У меня один кактус вырос такой огромный, что пришлось его заземлять, а то он стал падать от тяжести. Ну, а если весь закопаешь - перегной получится.
а если тебе промывку мозгов сделать, поможет?
глупый вопрос
Анна Полищук
посмотри на свой аватар
на половину - точно будет расти.
Алтынай Момынова
Вовсе не точно, а скорее всего наоборот - не будет.