Комнатные растения

Посадил кактус мелкий керамзит, земли почти не положил, чут-чут. Кактус будет жить?

Лучше в землю и чуть-чуть керамзита (а лучше камешков, в керамзите бывают примеси нехорошие) . Кактус - нормальное растение, ему нужна земля, просто не очень жирная и воздухопроницаемая. А кактусу уже пора к зимовке готовится ...
Наталия Яблочкова
Лучший ответ
Ирина Дорохина Я какт о посадил 3 кактуса в чистый гравий без земли, просто камень, который я вытащил из акварума, когда менял дно. Так они у меня разрослись как никогда. А в чистый керамзит не пробывал еще, щас вот посадил, чуть чуть земли добавил.
А Вы на одной воде долго протянете? Жалко денег на землю для кактусов, экспериментатор Вы наш?
Вера Лихачёва
Ирина Дорохина Я покупал землю для кактусов, но свиду она ничем не отличается от земли для цветов и садовых культур. Та же земля под другим названием. Я сажал кактус в такую землю, земля превращается в кам ень и корневая система не развивается у кактуса. можно его просто дернуть и выйдет, корней почти нет. А когда я сажал кактус в чистый гравий (камешки с берега реки) т о кактусы расли как свиньи здоровые, большие, и корней у них навалом было когда пересаживал. В керамзит не пробывал сажать, поэтому спрашиваю.
Нужно не в керамзит, а в землю для кактусов садить, а керамзита на дно немного.
Не заморачивайтесь, купите грунт для кактусов, а на дно керамзит.
Земли побольше
http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=315
http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=311
девять различных рецептов земельных смесей, в которых в различных вариантах соединены вересковая, глинистая, лиственная и парниковая земля с песком, углем, щебнем и известью.
1) 2 части глинистой дерновой и 1 часть крупного песка или старого известкового мусора;
2) 2 части листовой, 2 части садовой земли и 1 часть песка;
3) 1 часть вересковой, 1 часть дерновой и 1 часть листовой;
4) 1 часть листовой, 1 часть вересковой, 1 часть леска, 0,1 части старой выветрившейся штукатурки, смешанной со старой лежалой глиной в кусочках, к этой смеси прибавить немного мелких древесных угольков и мелко разбитого кирпича;
5) 1 часть вересковой, 1 часть листовой, 1 часть песка и 1 часть глинисто-дерновой для всех кактусов, растущих на деревьях, как-то (Pilocereus, Epiphillum) и (Rhipsalis) a также для менее мясистых видов (Mammillaria, Echinocactus, Cereus, Pelecyphora) (эта смесь годна и для сеянцев при пересадка в отдельные горшки);
6) 1 часть вересковой, 1 часть листовой, большое количество песку, битых кирпичей и глины от старых стен или печей для (Меlосaсtиs, Echinopsis, Pilocereus) и старых экземпляров (Сеreus, Mammillaria, Echinocactus);
7) Вересковая почти пополам с песком - для черенков и посева (к 5,6 и 7 составом обязательно прибавлять большее или меньшее количество мелко, но не в порошок истолченного, лучше всего березового, угля;
8) 2 части глинистой дерновой (из места сухого, на юг обращенного), 2 части совершенно перегнившей листовой, 1 часть средне-крупного песка, 1 часть мелко разбитого древесного угля и 0,05 части гашеной извести или мелко побитой известковой штукатурки;
9) Одна вересковая с примесью песка.
По мнению Роедера, свежая здоровая, хорошо пропускающая воду земля, годится для кактусов даже, в крайнем случае, в чистом виде, без особых добавок.
Из добавок же он самой главной считает древесный уголь, который препятствует разложению гнилостных бактерий, и делает землю более "легкой".
Гораздо длиннее и содержательнее раздел о почвах в книге профессора Е. Вердерманна (Prof. /E. Werdermann/), издание 1937 года.
Автор перечисляет условия, которым должна отвечать выбранная для кактусов земля, а именно:
1) земля должна быть питательной,
2) земля не должна содержать никаких не полностью перегнивших остатков, как например: листьев, веток и, конечно, навоза.
3) земля должна иметь запах, напоминающий печений хлеб.
4) земля должна быть легкой, мягкой, теплой на ощупь и отнюдь не слишком мелко просеянной.
5) земля должна быть пористой, легко пропускающей воду и воздух, то есть иметь достаточную примесь песка.
При условии, что все составные части выдержаны не менее трех лет, Вердерманн допускает применение парниковой или навозной земли, для тех видов, которые требуют особенно питательной почвы.
Примесь извести он рекомендует лишь для видов с богатым белым опушением или большими колючками.
Самым интересным советом Вердерманна является тот, в котором он предлагает руководствоваться корневой системой кактуса для выбора земельной смеси, говоря, что:
I группа - со слабыми, поверхностными корнями, требует земли легкой.
II группа - с длинными, глубоко уходящими в землю корнями, нуждается в земле более тяжелой.
III группа - с корнями редьковидными любит тяжелые глинистые почвы и поэтому требует особой осторожности в зимней поливке.
Вот, например, рекомендуемая смесь для (Телокактусов, Ферокактусов (Thelocactus, Ferocactus)) и близких им родов:
3 части крупного песка со щебнем и осколками камней;
1 часть старой штукатурки;
1 часть листовой земли;
1 часть глинистой земли Интересно отметить, его крайне малую питательность своих смесей Берг иногда разрешает компенсировать небольшой примесью очень старого и непременно коровьего навоза, предостерегая, однако, что перекормленные кактусы обычно легко и быстро гибнут от загнивания.
вобщем если интересно сходите по ссылкам
http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=287
Какое-то время будет, но скорее не жить, а мучиться.
Лиза Кот