Комнатные растения

Посадила кактусы в плошку и насыпала сверху керамзит.. нормально ли?

Если исключительно для домашнего пользования, и Вам нравится, то почему нет? Керамзит иногда попадается и мелкий, ровный и красивого темно-коричневого цвета. Но на мой вкус, он крупноват, гораздо красивее мульча из мелкого гравия, очень крупного песка, глиняных гранул Seramis, битого кирпича и много чего еще, обычно в тон горшка или контрастно растению. Засыпка декоративным материалом - последний штрих для идеального растения в идеальном горшке.

У кактуса мульча - в цвет горшка, все внимание - на растение.

Серебристая окраска эуфорбии еще ярче рядом с черным вулканическим песком.

У группы кактусов симпатичная серия горшков, и чтобы смотрелось одной композицией, взята мульча одинакового цвета и в тон горшочкам.
Инна Лисковская
Лучший ответ
Светлана Галкина у меня плошка глиняная коричневого цвета..и керамзит вписался очень хорошо)
Светлана Галкина керамзит тоже коричневый
^юльчик ^ Кстати о дренаже - уж очень его фетишируют:) Кактусы благополучно растут и цветут и при нижнем поливе - без использования дренажа. И похоже, что опасность перелить в этом случае меньше.
На дно нужно было обязательно положить керамзит. А сверху кладут для красоты, чтобы влага меньше испарялась и земля не рассыпалась при рыхлении, например.
Светлана Галкина и на дне лежит) только крупный а сверху мелкий
Верхний дренаж.. . он более нужен чем нижний (внизу это совсем не обязательно. См. Буксбаума.. . да и опыт) .
Но, керамзит и пр. легкие (с плотностью меньше 1) гранулы не очень удобно.. . при поливе, неважно - верхнем или нижнем будут всплывать, вываливаться из горшка.
Лучше просто гальку (размеры в зависимости от размеров посуды и от размеров растения, важно только чтобы фракции не отличались друг от друга больше чем в 6 раз, пористость резко падает) . Ну и нежелательны карбонаты кальция.
А керамзит вроде бы всплывает при поливе? Вообще-то хорошо меленькие камушки. а ОДНО ВРЕМЯ У МЕНЯ ВООБЩЕ БЫЛИ ГРАНУЛЫ ПОЛИЭТИЛЕНА - любой инертный материал, чтобы возле шейки сырости не было
Анна Чаброва
Ты фото покажи! Красотень неописуемая, хорошо 2ой раз пересадила-мастерски!!!