Комнатные растения

кактусы в какой земле растут лучше.

Почва для кактусов должна быть крупнозернистой и рыхлой, хорошо пропускающей воздух и воду, и не должна содержать никаких органических удобрений, вроде навоза, птичьего помета или роговых опилок. Вторая часть этого правила объясняется тем, что все органические удобрения очень богаты азотом, у кактусов же потребность в азоте крайне ограниченна благодаря некоторым их физиологическим особенностям.

Даже незначительный излишек азота ведет к нежелательным, а зачастую и опасным изменениям в нормальном развитии растения

Лучше всего пользоваться земляной смесью, содержащей листовой перегной, глинисто-дерновую землю и крупный речной песок со щебнем в любых, устраивающих вас пропорциях. Смесь, со­ставленная следующим образом: 2 части (по объему) листового перегноя без веточек и сучков, 2 части глинисто-дерновой земли, комочками, без травы и корней, 2 части речного песка, предварительно хорошо промытого от пыли, 1 часть древесного угля и кирпича (поровну) , раздробленных и отсеянных от пыли. На 3,5 литра этой смеси добавить одну чайную ложку раздробленной старой штукатурки и одну чайную ложку суперфосфата.
Юлия Масленникова
Лучший ответ
Ответы даны уже достаточно полные, но если земля нужна срочно, то можно купитъ в цветочном магазине грунт для кактусов и суккулентов. В его составе перлит, он тоже помогает сделатъ землю рыхлой. Удачи тебе.
Анастасия Рябина всё правильно написала, хочу только добавить, что если вы захотите всерьёз заниматься кактусами вам необходимо почитать соответствующую литературу, кактусы - очень специфические растения, требующие особого ухода (правда, совсем не сложного) . При правильном уходе они у вас будут не только расти но и обильно и продолжительно цвести.
Покупаю готовую кактусную землю и не морочу себе голову