Комнатные растения
При пересадке цветка орхидеи корни засыпать землей?

Корни в горшочке староваты - они должны быть зеленые (напоенные влагой) или серебристые (требуется полив) . Такие у вас верхние, а все что в горшке надо пересмотреть, обрезать сухие и гнилые, присыпать углем. Старые листья (он у вас один) я бы тоже срезала (по долевой и в стороны) . Воздушные корни т. о. окажутся внизу и садить можно уже углубив их в субстрат (кора+мох+уголь - минимальный состав) , только силу не применяйте) . Можно прикрыть их сверху мхом, сильно не углубляя. Если будете промывать от старого субстрата, обязательно перед посадкой подсушите фаленопсис, пазухи листьев сразу же. Посадку можно продолжить на следующий день. Если так стряхнете, то можно продолжить пересадку тут же. Неделю не поливайте, потом как обычно. Подкормка может м-ц подождать.
Со временем воздушные корни орха опять выпустит
Орхи в землю не сажают, а присыпать можно мхом
Купите грунт для орхидей - это будет кора с мхом, горшочек немного побольше, тоже прозрачный, корни не стремитесь полностью засыпать, чтобы знать, когда пора поливать орхидею корни нужно видеть высохли или нет (вверху корни высохли. Сверху корни могут немного выглядывать, у моей несколько корней торчит наружу. .
Правда я не очень сильна в орхидеях, у меня растет и цветет только одна.
1. Вам уже написали, что не в землю надо сажать, а в кору.
2. По поводу корней - как вам больше нравится. Вы же все равно будете в прозрачный горшок сажать, поэтому если вас эти корни не смущают, оставьте их снаружи, если вам они не нравятся, то посадите поглубже и заложите верхние корни большими кусочками коры или сфагнумом.
Оставьте растение в покое, иначе через некоторое время будете задавать вопросы: как быть, не цветет, корни сгнили, листья пожелтели ...
нет не надо
Прежде чем пересаживать отпоите орху, она у Вас давненько не поливалась, замочите в теплой воде минут на 20. Осторожно выньте из горшка и осмотрите корни, гниль увидите сразу, от нее нужно избавиться, срежьте до чистой здоровой ткани и присыпьте корицей. Оставьте просохнуть и сажайте в сухую кору, если дренажных отверстий мало, воспользуйтесь пенопластом в качестве дренажа, керамзит в этом случае не советую, не комфортно орхам зимой с холодными "ногами". Укрепите растение и аккуратно засыпьте корой. Вот и все премудрости. Удачи!
орхидеи в землю вообще не сажают, вместо грунта им можно прозрачные пластмасовые или стеклянные шарики, да еще и прозрачный горшок...