Комнатные растения

ЗАВЯЛИ ЦВЕТКИ ОРХИДЕИ ОТ ПЕРЕНОСА ПЫЛЬЦЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

была прекрасная орхидея цветущая. вычитала, чтоесли кисточкой перенест пыльцу с одного цветка на другой может созреть коробочка с семенами. поробовала- в итоге реакция за 12 часов- один цветок сам отпал, другия увядают свернувшись.. днем отпал и второй... вот беда... что делать... можно и реанимировать..
У орх главное корни и точка роста. Цветы еще будут новые.
Может и не связано, но все-же лезть туда не надо было, типа колибри ))
И вообще у орх нет пыльцы как таковой в нашем понимании, не надо было там шуровать. Вы просто накосячили.
Эти цветы уже завяли, все. Ждите новых.
Асель Имангалиева
Лучший ответ
Золотова Наталия зря я послушала тот совет (( чтоб пусто было тем кто такие глупости пишет. я знаю что из лучше не трогоать... сердце разрывается... я люблю их очень.. целую каждый день... мои красавицы..
Не переживайте: цветы опали, но цветонос ещё не пожелтел. Значит, есть надежда на продолжение цветения или - а вдруг! - ещё и детка появится из спящей почки.
Пока только не трогайте цветонос. Если уж начнёт сохнуть, то можно укорачивать до живой ткани.
Золотова Наталия я слышала можо специальной пастой помазать
Опыляют для того, чтобы получить семена. Значит цветы не нужны.
И удобрять цветущую орхидею не надо- от этого быстрее заканчивается цветение. Вполне вероятно что она отцвела у вас именно от удобрения, а не от опыления
Н.
Надюша ...
Для многих растений это нормальная реакция на опыление, они ведь и цветут только в ожидании этого. Так-же и протест на опыление собственной пыльцой тоже закономерен. Ну и некоторые виды орхидей (тот-же фаленопсис) настолько адаптировались к другим способам размножения, что опыление просто бессмысленно. Присоединяюсь к обвинению Хитрой Рыбы. Зря Вы это затеяли.
Лика Лика
Если отпали, то ничего. Ухаживать и ждать новых цветов. Цветонос срезАть только если он пожелтеет.

Вообще с фаленопсисами всегда так. Заметила что если снять поллинии то цветок всегда вянет и отваливается на следующий день. Так что это нормально и плакать не стоит. Тем более у вас ещё бутоны есть.
Юлия Рыжкова
Это не связано. Возможно, просто отцветает уже
Золотова Наталия Вчера стояла свежая и та что одновременно с ней зацвела до сих пор в порядке, так то по одному цветку отпадает а тут все сращу
Прежде чем переносить пыльцу с цветка на цветок вы бы подумали, почитали про семена орх. коробочка то может и созреет но для выращивания семян нужна стерильная среда, у вас есть такая возможность? Но в общем не расстраивайтесь-зацветет еще, главное чтобы само растение было здорово