Комнатные растения

Все ли в порядке с орхидеей и стоит ли ее пересаживать?

Я её купила недели 3 назад. Она цвела, но многие цветочки уже отпадали, поэтому я решила ей цветонос отрезать( все марганцовкой обработала). До этого у меня уже 3 орхидеи погибали, но тогда я была младше, решила попытать удачу вновь. И вот. Я её удобряла( капсула для орхидей, она просто капала в грунт). Но в горшке находится какая-то пластмассовая корзинка и я не знаю, стоит ли её убирать и пересаживать цветок в новый грунт. Я просто особо и не понимаю здорова ли она, но вроде не вялая.

*** Асель***
орхидея пока здорова. не мучайте растение если не хотите чтобы и она погибла. не надо ее пересаживать и подкармливать во время и после цветения тоже + при подкормке удобрение разводят в воде , а не капают на корни из тюбика. этим вы сожжете корни. если орхидея отцвела в следующий раз она зацветет не ранее чем через полгода , хоть корми , хоть нет . у нее сейчас период покоя начался . и обрезать отцветщий цветонос тоже не нужно. растение само его отсушит если захочет. на живом цветоносе могут появиться новые цветы. поливать растение погружением в чуть теплую отстоянную воду на 30 минут . после этого сутки не ставить на окно . следующий полив потребуется после того как на стенках горшочка пропадет конденсат , а корни станут серебристыми
Ляззат Ботабекова
Лучший ответ
Ляззат Ботабекова маленький черный горшочек внутри ей не мешает
*** Асель*** Спасибо, поняла
Цветонос отрезала, потому что как-то в тиктоке увидела, что так надо, но спасибо)
Цветоносы отрезать ни в коем случае нельзя. Отрезать у фаленопсисов можно только те части, которые вам показались абсолютно сухими, но только спустя месяц.
Орхидейка прекрасная, всё с ней хорошо. Корни отличные.
Я бы пересадила. Ей уже тесно,субстрат, скорее всего, уже "выработанный". Тем более что цветение закончилось и цветонос вы уже удалили. Растение потратило много сил на цветение и, повторюсь, на мой взгляд, ему нужно помочь восстановить силы.
Что там в чёрном горшке, вообще непонятно. Скорее всего , изначально была посажена в него, потом переросла и её приткнули в этот, побольше. Но она освоила уже и его.
Цветонос лучше удалять тогда, когда фаленопсис сам его отсушит. На зелёном могут проснуться новые почки. Правда, могут и не проснуться).
Ольга Якушкина
Мне тоже кажется, что ей тесновато. Я бы пересадила в горшок побольше, корзинку трогать уже не стоит, можете корни повредить.