Комнатные растения

Стоит ли обрезать,пересаживать сейчас герани?Дадут ли корешки отростки?

Дадут ли корешки отростки?
Непременно дадут. У меня корни пустил за 3-4 дня на этой неделе. Вот только посадила.
АГ
Алёна Гудзенко
1 199
Лучший ответ
У меня герани летом сидят в балконных ящиках, неделю назад пересадила в горшки, удалила часть корней, обрезала, черенки посадила в стаканчики с грунтом. Гераньки немного поболели, как и положено после пересадки, сбросили пару листьев и теперь вполне нормально себя чувствуют на зимней квартирке, черенки также, сбросив пару листьев, сидят бодренькие, раз до сих пор не завяли и не почернела ножка, значит дадут корни и будут розданы или весной посажены в ящики.
Зимой герани содержат при пониженных температурах, не подкармливают, дают им возможность отдохнуть, но они продолжают расти, вытягиваются, листья мельчают, так что я осенью всегда обрезаю растения, дабы меньше места занимали. Весной, само-собой, производится весенняя обрезка.. .
Пересаживать осенью без необходимости герани не за чем. А вот весной поменять грунт на свежий субстрат желательно, начинается активный вегетативный рост.
Алина *****
Алина *****
8 138
Tatiana Glazirina Зимой герани содержат при пониженных температурах

а где найти эту температуру в отапливаемой квартире?
Обязательно, лучше осенью садить и пересаживать, тогда могут цвести и зимой
Вообще, сейчас самое время заняться обрезкой разтений - пора цветения прошла, наступает "спячка". Хотя для комнатных растений это может быть гораздо менее актуальным из-за постоянного температурного режима.
А отростки и корни лучше всего погрузить в раствор так называемого "укоренителя" (разные названия) и незабыть подкормить (в разумных пределах) .
И главное - делать это с любовью, чтобы растение "чувствовало", что вы причиняете ему боль ради добра, а не с целью уничтожения.
Ведь как бывает - один ветку сорвёт и воткнёт в землю - она прорастёт, а другой оторвёт лист, так всё дерево зачахнет.
Tatiana Glazirina а у моих Гераньев пора цветения не прошла. Они столько дали много новых бутонов
Любовь Иванова У меня тоже цветут и новые бутоны есть,но все высокие,как розы.Одна есть(всего 7 штук)вместо цветочков-маленькие розочки.Но правда у меня она всего месяц и не цвела,но я надеюсь и меня обрадует.