Комнатные растения

Купила в магазине вот такую орхидею, стоит ли ее пересаживать сейчас ?

слушать всех - а делать как правильно !
1) орхидею фаленопсис можно пересаживать в любом состоянии, даже в цветущем, это не фиалка и не хризантема, корни при пересадке обычно не повреждаются настолько, чтоб перестали работать.
2) чем раньше проверите корневую систему, тем раньше сможете принять адекватные меры и больше шансов на выживание.
3) никогда не доверяйте фразе -"готовый орхидейный субстрат" - всегда сажайте фаленопсис на крупную сосновую кору.
4) никогда при посадке не заглубляйте растение в субстрат.
5) зайдите лучше в гости _http://vk.com/yoorchids_
Наталья Мазаева
Лучший ответ
Фаленопсис требует пересадки, когда субстрат придёт в негодность - превратится в труху. У вашего, умаю, сосновая кора. Вот, когда истлевать начнёт, тогда и пересадите. Фаленопсис должен расти в прозрачной посуде с дырочками для вентиляции, это необходимо учитывать при последующей пересадке.

ЧИТАЙТЕ: Фаленопсис.
Марина Иванова
Абсолютно незачем ее пересаживать, если здоровы корни. Здоровые корни зеленые, покрыты серебристым налетом. Если корни коричневые или желтые, орхидею надо вынуть из субстрата, обрезать больные корни, срезы присыпать корицей, посадить в свежий субстрат, если осталось мало корней, закрепить растение проволочкой. Не поливать 3 дня.
Не стоит пересаживать во время цветения.
Категорически нельзя пересаживать цветущие растения. Это делается в крайнем случае, но цветонос обязательно отрезается - не до цветов, когда спасаешь растение. Пересадку делают после цветения во время роста корней. Здесь видео "пересадка фаленопсиса" http://plor.ru/vyrashivanie.shtml
Как уже писали пересаживают если проблемы с субстратом или с корнями - например, слишком влагоёмкий субстрат (бывает, что посажены в мох) , а дома освещение плохое - корни начнут гнить. Ведь именно свет даёт команду растению пить воду.
Катюшка) )
пусть отцветет для начала
Алия Касымова
если цветет ненодо и вообще их надо в 2или3 года 1 раз пересаживать, орхи любят теснату
Алекса
А зачем? Есть обходимость? Осмотрите хорошенько корни и изучить нужно было сначало растение прежде чем покупать!! В магазине большинство больных орхидей, тк их привезли и никто за ними не следить. Пересажить лучше когда отцветет! Почитайте все про неё и вопросов не останется!
Ксюша Стадник
корни покажите)
Не стоит. Пусть отцветет.
Нет не нужно пусть сидит в своем горшке)))
Надо бы пересадить, только грунт купите специальный. Магазинный горшок - это же там на короткое время садят, он и тесный и грунт может несоответствовать, и могут лишние бактерии занести в магазине, конечно, не специально.
Марина Иванова Орхидею фаленопсис продают не в транспортировочном грунте, как многие растения из заграницы, а в сосновой коре и прозрачном горшке. Обычная почва фаленопсисам не подходит.
******* ***** Фаленопсисы и так продаются в специальном грунте.