Комнатные растения
Нужно ли пересаживать орхидею, купленную в магазине?
Муж подарил орхидею в прозрачном горшке с ответрстиями. Горшой небольшой. Нужно ли персаживать орхидею в болеее большой горшок? Пересаживать боюсь, вдруг тяжело перенесет пересадку
Не нужно. Если Вы уверены, что корни в хорошем состоянии, а это видно через стенки горшка, то пересадка фаленопсису не требуется. В этом горшке он может жить ещё 2-3 года, пока субстрат (кора) не разложится. Больших горшков фаленопсису не требуется. И, самое главное, не заливайте растение! Аккуратнее с поливом!
Надежда Белогубова
Спасибо)))значит трогать не буду.
Желательно перседить, можно в тот же горшок. В маагазинах часто фаленопсисы заливают, причем это не всегда видно с первого взгляда. Я все свои орхидеи пересаживала сразу после покупки, пересадку они легко переносят.
Если цветёт, то не нужно. Да и пересаживать надо в том случае, если орхидея начинает вываливаться из горшка. В принципе пересадку орхидеи переносят нормально. В интернете много информации, как правильно пересаживать эти цветы.
Цветущую орхидею не пересаживают, дождитесь окончания цветения, там посмотрите по ситуации - если субстрат нормальный, орхидея хорошо растет, можете так и оставить. Если есть какие-то проблемы с корнями, с листьями - надо будет пересадить, в интернете есть фотоуроки. Большой горшок орхидее не нужен, небольшая теснота ей не вредна.
Пересаживать орхидею нужно только в том случае, если корни заполнили весь горшок. Если Вы ее только что приобрели, пересаживать не надо! Цветонос обрезаете ту часть, на которой были цветы, остается высокий стебель с несколькими почками. Полив: 1 раз в неделю (по мере высыхания субстрата - он не должен очень пересыхать) ставите горшок полностью, чтобы вода на сантиметр была ниже уровня земли, в емкость с водой, в которую добавили удобрения на полчаса. Затем даете воде стечь. Место выбирайте не солнечное и прохладное, листья протирайте влажной ваткой или сбрызгивайте пульвиризаторм с очень мелкими, как пыль капельками . Если Орхидею сбрызгивать водой, она попадает на воздушные корни, а им это не нравится.
Надежда Белогубова
Спасибочки)))