Вчера пересаживала орхидею, около 16:00 я отрезала "плохие" корни и обработала акт. угле, а уже около 20:00 я пересадила орхидею в новый, влажный субтрат.
Ничего страшного, или все же лучше было на ночь оставить орхидею заживать и утром ее пересаживать?
Комнатные растения
Вчера пересаживала орхидею, около 16:00 я отрезала "плохие" корни и обработала акт. угле...
Субстрат для фаленопсиса (если у Вас именно он) необходим чисто для опоры, так что, если бы он и повисел/полежал без субстрата даже пару дней - ничего страшного. Главной ошибкой было пересаживать во влажный субстрат - он должен быть сухим, чтобы ранки на корнях могли затянуться, излишняя влажность может привести к появлению гнилей. Первый полив
через несколько дней после пересадки.
Сейчас нет никакого смысла что-то делать, если только дополнительные дырочки по бокам горшка, чтобы вентиляция была лучше, и, естественно, не заливать.
Фаленопсис в вопросах и ответах:
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=4918.0
через несколько дней после пересадки.
Фаленопсис в вопросах и ответах:
Совершенно верно Вам ответила Валентина Ерофеева. Ваш фаленопс и вообще может обойтись без всякого субстрата. Да, да, не удивляйтесь. Посадите Ваш фалик с голыми корнями в горшок и он будет великолепно там расти и отращивать шикарные перламутровые эпифитные корни. Мои растюхи именно так и растут. Но пришлось добавить в горшки немного кусочков коры для более устойчивого положения. Растюхи у меня довольно таки крупные выросли и могут выпасть из горшков. А сейчас они очень резво наращивают корни и закрепятся ими за эти кусочки коры. Очень большое преимущество выращивать таким образом фаленопсисы: корни не мокнут, быстро просыхают, никакой грязи вокруг и самое главное - корни наращивают в воздухе шикарный веламен и никакая засуха им не страшна. Ведь именно под веламеном у них запас влаги и питательных веществ.