Комнатные растения
Можно ли пересаживать орхидею фаленопсис во время цветения?
Сегодня купили орхидею маме на подарок, не имея знаний как её поливать, и как часто это нужно делать. Как опрыскивать её? И ещё одно орхидея продавалась в малом стаканчике земли там нет, только корни. Орхидея цветёт, можно ли пересаживать орхидею во время цветения? в какой горшок, и в какой грунт?
Не нужно! Пересадка не понадобится года два или три. Вот, только, если орхидея будет плохо себя чувствовать, придётся сделать ревизию корней, но сажать её нужно будет опять в этот же горшок. В качестве субстрата используется кора сосны и кусочки угля. Не заливайте её, тогда с корнями проблем не будет! Через прозрачный горшок видно, как выглядят корни, по их цвету и ориентируйтесь, нужен ли полив. Когда корни станут серебристо-серыми, подождите ещё пару дней и тогда поливайте методом погружения в тёплую воду на 2/3 горшка на 30мин. , пока кора не пропитается водой. Опрыскивать её нужно слегка на края листьев, чтобы вода не попадала в пазухи листьев, чтобы избежать гниения.

Я б не стала. Зачем? отцветет, тогда и будете думать.
У меня вот уже 3-й год без перерыва цветет в одном и том же маленьком горшке
если грунта вообще практически нет, то можно сделать перевалку в чуть больший горшок, НЕ ПОВРЕДИТЕ КОРНИ. сначала опрыскать или пролить водой, дать корням напитаться, а через пол-часика можно переваливать, влажные корни не такие хрупкие. грунт для орхидей. при поливе принцип: лучше пересушить, чем перелить.
нет. иначе бутоны скорее всего засохнут. лучше после. а вообще подождите до весны. ещё важную роль играет переход дня и ночи.
не стоио время цветения пересаживатьть лучше .