Комнатные растения

что делать если орхидея фаленопсис доглое время (почти год) не цветет, а цветоносики "торчат" зеленые и не усыхают?

А горячий душ не более 52 градусов. Забейте в поисковике- МИР ОРХИДЕЙ- класный сайт, ссылочки нет ( извините)
*султана *
Лучший ответ
Я стимулирую цветение горячим душем, раз поливаю методом погружени в теплую воду с удобрениями а в следующий раз проливаю душем почти горячей водой и по листьям и на корни.
Может сказываться недостаток света. На северных окнах фаленопсисы могут замечательно расти, но для цветения требуется подсветка. Но избегайте попадания прямых солнечных лучей, особенно во второй половине дня.
Возможно, проблема в удобрениях, которыми вы пользуетесь, или в используемой концентрации. Для стимулирования цветения выбирайте удобрения для цветущих с минимальной долей азота, удобряйте с каждым поливой раствором слабее в 2-3 раза, чем рекомендуется в инструкции.
Цветение стимулирует некоторое понижение температуры (не ниже +18С) ПЛЮС уменьшение частоты полива до одного раза в две недели. Желательно при этом также обеспечить суточный перепад температур (ночью на 3-4С ниже, чем днем) в течение 1-2 месяцев.
Елена Гриценко
листья и корни растут? Фаленопсис, как и любое другое растение, не может цвести постоянно. Ему еще и расти надо. Вот наростит пару листьев и кучу корней и зацветет. И не обязательно на старых цветоносах. Может и новые выдать. А если очень хочется цветения все-таки на старых цветоносах, то можно простимулировать спяцие почки цитокининовой пастой
Юлия Новикова
Что там с вашей фалосопиской, что там торчит?