Комнатные растения
Как и когда пересаживать орхидею (phalaenopsis)?
Подарили мне вчера цветущую орхидею. Куплена она в магазине. Пересаживать, как отцветут все бутоны, или можно уже сейчас?

пусть цветет,не трогайте пока.Скинет бутоны и завянут цветы .Я через полгода пересаживала.
Ainura Tenizova
Спасибо за оценку..Чем меньше над ними трясешся,тем они лучше и дольше цветут.У меня их четыре и малышек полно.Свою первую я "залюбила",она сгнила....Вот так.
Орхидеи пересаживают только в том случае, если из-за тесноты ухудшается их рост и цветение или если субстрат слишком разложился. Пересадку делают в то время, когда только начинается рост новых корней, чтобы они сразу начали развиваться в новом субстрате, при этом часть старых корней неминуемо отомрёт, так как корни любых растений по своей природе не приспособлены к смене условий.
Не пересаживайте. Пересаживают фаленопсисы: если имеются проблемы с корнями (гниль) , если завелись вредители, если разложилась кора, появилась плесень, грибок в субстрате, если орха сильно подросла и вываливается из горшка. В данном случае этого не наблюдается. Тем более растение цветет. Если всё таки решитесь пересадить, будьте готовы к тому, что цветы и бутоны орха может скинуть. В вашем случае, я бы посоветовала для лучшей вентиляции корневой системы сделать побольше дырок в горшке (осторожно не задевая корни) . Многие это делают раскаленной шляпкой гвоздя, я у себя горшки проковыряла остриём ножа. В остальном у вас замечательная орха. Не заливайте её, поместите на светлое место (не под палящее солнце) и всё будет в порядке.
Если нет проблем с корнями, то пересаживать надо орхидеи года через 2 после покупки.
А я бы пересадила.. . Там комок корней в малюсеньком горшке. Свои пересаживаю максимум через 2 недели после покупки - даю привыкнуть к квартире. Живут прекрасно и у меня их много.
не трогайте пока цветёт, я свой горшочек (тоже недавно подарили очередную охру) поставила в другой просторный для устойчивости.