Комнатные растения

Подскажите, после того, как отцветут все цветки у орхидеи "Phalaenopsis", останется один стебель, напишите уход за ним!!

Понимаю, что задаю глупый вопрос, но всё же мне нужен ясный ответ!
После того, как отцветут цветки у орхидеи "Phalaenopsis", останется один стебель, но как нужно за ним ухаживать? ! Спасибо!!
Юля_ Ru.inc
это не стебель, это цветонос! Если засох - отрежьте, если живой - не трогайте! Листья должны оставаться зелеными и с хорошим тургором, корешки от зеленого до серебричто-серого цвета и упругими. Удобрять не надо, немного притенить и сократить полив. "Будить" начинайте с марта.
Anara Kojonazarova
Лучший ответ
Если цветонос засохнет, то отрезать у основания.
Если нет, то пусть торчит. Может деток выпустит.
Макпал Абуова
Если цветонос останется зеленым не срезайте, а если начнет засыхать, то обрежете сухую часть и место среза замажете зеленкой.
Для недавно приобретенной орхидеи сохранение цветоноса возможно если растение крупное и сильное, с хорошей корневой системой.
Если орхидея-фаленопсис отцвела вовремя, и Вы хотели добиться повторного цветения, то цветонос следует купировать (отрезать) , отсчитав 2-3 спящих почки снизу по цветоносу и отступив приблизительно 0,5 см, как раз над 3-й почкой. Для купирования цветоноса можно использовать острый нож или ножницы и после, срез желательно обработать пудрой корицы. Если цветонос не купировать, то чаще всего цветонос засыхает.
Полив на этом этапе умеренный - 1 раз в 10-12 дней, желательно утреннее опрыскивание листьев и поверхности субстрата.
Когда верхняя почка проснется, можно перевести орхидею на обычный режим полива (без избытка влаги 1 раз в 8-10 дней) , учитывая, что наступает холодное время года и влага будет испаряться медленнее пока не включат батареи.
У большинства орхидей после цветения наступает период покоя и затем - период наращивания листовой массы.
И, если фаленопсис у Вас появился недавно, то для адаптации орхидеи будет лучше отдохнуть. В этом случае цветонос купируется коротко (над 1-й от начала роста почкой) .
Предложив орхидее перейти в период покоя (отрезав цветонос) , необходимо перевести растение в умеренный режим полива, 1 раз в 10-12 дней, другими словами от полива до полива корни орхидеи должны пересыхать до серебристого состояния. Чтобы листья не потеряли тургор (упругость) необходимо ежедневное ( или через день) утреннее легкое опрыскивание листьев и поверхности субстрата.
Подкармливать орхидею в этот период не нужно.
Как только Вы заметите рост нового листа можно начинать подкармливать орхидею. Для любительского уровня достаточно удобрения Кемира люкс (1г/1л воды) , но разводить данное удобрение следует в горячей воде, в холодной воде это удобрение плохо растворяется и образует концентрированный осадок, способный обжечь листья орхидеи.
Лиственная прикормка гораздо эффективнее чем прикорневая, да и субстрат остается пригодным дольше, не засоряясь минералами.
Перед тем как подкормить орхидею следует увлажнить субстрат и только после использовать растворенное удобрение. Режим подкормки 2 раза в мес. зимой и 1 раз/нед - летом.
Можно горячий душ (35-40*С) 1 раз в месяц.
Когда рост листовой массы остановится, при правильной подкормке и режиме ухода (см выше) в пазухах листьев появится почка цветоноса, стремяшаяся к росту вверх.
Успехов)
я поливаю дальше, по мере высыхания, листья новые нарастают.