Комнатные растения

ОРХИДЕЯ phalaenopsis

Здравствуйте! Купила орхидею и с ней происходит что-то не понятное! Сначала все бвло прекрасно!! но теперь - сохни сначала гнили - перестала опрыскивать и поливать. Теперь они засыхают. После рекомендаций - отрезала мертвые корни и прижгла зеленкой. Орхидея растет в горшке с корой спец. для орхидей. Лепестки не обожженные... капельки на листах - это только вытащила из воды. спасибо.
Mindigul Timirbekova
Читайте, и мотайте на ус:
1. Орхидея будет расти только в прозрачном горшке, продаются в магазине, в других расти не будет!
2. Корни которые сверху и должны быть сверху, те что в низу и должны быть внизу (в земле) . Рарсёт в коре, так что с наполнением всё правильно. У меня наполнитель горшка не магазинный, обычная кора которая поддавалась термообработке от паразитов.
Дальше всё пойдёт отлично, и ничего резать не надо будет.
И не нужно ничего обрезать и прижигать!
Татьяна Дресвянникова
Лучший ответ
не засыхают корни, но им действительно плохо! Корни орхидей (как и у многих других эпифитов) участвуют в процессе фотосинтеза - поэтому часть воздушных корней должна быть над субстратом и поэтому нужен прозрачный горшок с дренажными отверстиями. Отсюда и специфика полива - когда корни подсохнут (надо ориентироваться на цвет - станут не зелеными, а серебристо-серыми) - погружают горшок в таз с водой минут на 20. Кстати, в одной коре - это неправильно. Еще нужен сфагнум, кокосовая крошка и специальный грунт для орхидей.
У вас достаточно приличные цветы. Перенесите их в прозрачные горшки, фаленопсисы "любят свет корнями". Подкормите и поливайте "замачкой" (не заливайте и не пересушивайте"
Загубить орхидею довольно трудно, лет пять, как у меня они растут разных цветов, и цветут периодически. Не заливайте!! ! по мере подсыхания поливайте, погружая в подон с водой. Берегите от очень низких ночных температур.
Она неприхотлива, сорт Фаленопсис. Полив только методом погружения горшка в воду, нечаще чем 1-2р в месяц, летом чуть чаще. Полив только, когда субстрат полносью сухой. После душа теплого надо полностью удалять воду с листьев и гнить НЕ будет.
Не надо больше ничего мазать зеленкой, обязательно пересадите в прозрачный горшок и поставьте на восточное окно!
Галина Тюрина
Добавьте почвогрунт из магазина и поменьше читайте "знатоков" - эти фаленопсисы, как сорняк по факту, "не задушишь не убьешь". Самый неприхотливый вид, от ухода за обычной фиалкой практически ничем не отличается.. .
У них структура корней ближе к обычным, а не к "воздушным", зря на кору надеетесь (с оптовыми теплицами на "Садоводе" связана была, там их центнерами складировали на помойку, они все равно росли)
1. Горшок для фаленопсисов обязательно прозрачный! Обязательно! Эта орхидея - эпифит.
2. Поливать только методом замачивания. Раз в неделю вместе с горшком опускают в таз с водой на 2 часа. Потом вынимают, дают воде стечь и ставят на свое место. Можно устроить ей душ, орхидеи это любят. Если поливать обычным способом - как раз и будут гнить корни. Это от избытка воды.
3. Подкормка раз в 2-3 недели, по состоянию.
4. Грунт специальный. Кора и сфагнум. Это ближе всего к ее природным условиям, ведь она см. п. 1

У нас с мамой цветочный магазинчик, орхидеи, можно сказать, наш конек) )