Комнатные растения
Про орхидею Phalaenopsis
Уважаемые знатоки именно этого цветка, а точнее орхидеи, расскажите мне пожалуйста что к чему, вчера пару дней назад мне ее подарили, но не пойму понять по статьям, что к чему. Вот стоит она у меня в прозрачном горшке магазинном. Цветет) Меня интересует как ее надо поливать? Какой водой? Можно ли мочить листики или только корни? Интересует именно все про полив. И если не сложно то еще и пересадку, через сколько надо будет это сделать и в какой субстрат. Прошу не кидать ссылки и копировать с сайтов инфу, а написать мне из личного опыта. Заранее благодарна.
Из личного опыта. Поливаю фаленопсис тогда, когда субстрат полностью просохнет, корни орхидеи станут серебристыми и внутри горшка отсутствует конденсат (капельки влаги) . Наливаю в таз кипяченую теплую воду, ставлю туда горшок с орхидеей примерно на 20 минут. Достаю, вода стекает, ставлю на прежнее место. Горшки у моих орхидей продырявлены со всех сторон для лучшей вентиляции корневой системы. Место для орхидеи нужно выбрать самое светлое в Вашем доме (но не прямые солнечные лучи) . Для цветения и роста орхидея нуждается в 12-ти часовом световом дне независимо от времени года. По этой причине свои орхидеи в зимний период я досвечиваю. Если нет досветки, в зимний период орхидея расти и цвести не будет, так как будет находится в вынужденном покое. Во время полива я мочу только корни, но некоторые практикуют теплый душ для орхидей. В этом случае нужно иметь ввиду, что вода из крана часто содержит примеси солей, которые негативно отражаются на состоянии корневой системы растения. Также необходимо следить, чтобы вода долго не оставалась в пазухах листьев и в точке роста, так это может привести к загниванию листьев. Пересаживают фаленопсис в случае если субстрат разложился от старости, орхидея явно переросла горшок и выпирает из него, либо если имеются проблемы с корневой системой или вредители. В качестве субстрата для фаленопсиса используют чистую сосновую кору. Несмотря на Вашу просьбу не давать ссылок, всё же рискну Вам предложить те, которыми пользуюсь сама. А там уже Ваше дело изучать их или нет. Общие рекомендации по уходу за фаленопсисом http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm Короткие, понятные видео о поливе, пересадке, лечении орхидей и др. http://olga-zaytseva.ru/ Интересное видео для новичков http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo
Ксеня Алилекова
спасибо большое.
берёте сосуд немного больше горшка ставите орхидею в сосуд и между стенками горшка и сосуда льёте тёплую воду, так чтобы вода НЕ ДОСТАВАЛА ДО КРАЯ ГОРШКА затем оставить орхидею на 30 - 40 минут а потом достаете орхидею .
поливать осенью и зимой 1 раз в 10 - 12 дней, а летом 1 раз в 7 - 8 дней
Елена Жидкова
я так свою орхидею поливаю и она у меня живёт больше года не переставая цвести
PS я ещё удобряю жидким удобрением 1 раз в 5 -6 недель