Комнатные растения

подскажите.можно ли сейчас пересаживать пальму или нужно дождаться весны?

Пересадка - это всегда довольно резкое вмешательство в жизнь растения. Поэтому проводить ее следует в тот период, когда растение обладает наибольшим запасом жизненных сил - то есть, весной. Молодым пальмам пересадка требуется ежегодно, более взрослым - лишь когда прежний горшок становится действительно слишком тесен. Новый горшок при этом должен быть больше совсем на немного. Пальмы выращивают в высоких цилиндрических горшках или кадках. При пересадке следует быть очень осторожным, чтобы не повредить корневую систему. Старые, засохшие корни удаляют, остальные с помощью легкого постукивания очищают от старого субстрата. Перед пересадкой пальму следует хорошенько полить
Лилия Малинина
Лучший ответ
Можно перевалку делать (вместе со старым комом) .сейчас у растений период покоя, пересадка должна пройти нормально, а к весне пальма уже адаптируется в новой ёмкости.
хотите? пересаживайте и ни кого не слушайте.
Ольга Балачук
Если у вас есть уважительная причина для того, что бы пересадить пальму, не бойтесь, пересаживайте. Ничего плохого с вашей пальмой не произойдет.
Аня Брезгина
Весной пересаживайте.
говорят, что желательно пересаживать весной. Но я свои растения пересаживала на прошлой неделе, потому что осенью както некогда было

кстати, принялись все, все с ними супер

не думаю, что стоит мучать растения ради какихто "правил"
Елена Елена
Если корни оплели горшок или снизу вылазят из горшка, то лучше пересадите, но просто в горшок большего размера, прямо со старой землей, стараясь не повредить ни корни и листья. Удачи.
Роза Хамитова
весной
При комнатной температуре - када хышь. Кстати, маленький совет - растение лучше растет, выглядит и т. п. , если его пересаживать по вторникам, четвергам и субботам. Проверено!
Лучше дождаться весны
Вообще её нужно пересаживать осенью!
Helga Helga
Но можно и сейчас, перевалкой, т. е. со старой землей, добавив новую.