Лучше дождитесь, когда они отцветут. От стресса растения могут сбросить цветы и бутоны. Пересаженному растению требуется несколько недель, чтобы привыкнуть к новому горшку и свежему субстрату. Цветение — не самое лучшее время для такой операции. Дождитесь окончания цветения, потом пересаживайте.
Если вы видите, что растениям тесно в горшке, компенсируйте этот недостаток, внося почаще питательный раствор.
В крайнем случае можно осторожно, не повредив корней, перевалить.
Комнатные растения
Купила спатифилум и антуриум. Оба цветут. Пересаживать их сейчас или дождаться окончания цветения?
Пересаживайте после цветения. Сейчас в транспортировочном грунте много химии и растениям хватит сил, чтобы долго цвести.
Антуриум сажают в небольшой горшок с большим слоем дренажа, землю для орхидей. Корни от земли не отряхать, а тем более не промывать в воде (от этих процедур у него травмируются корни и растение может погибнуть или сбросить почти всю крону - почернеют и пожелтеют листья) .
Спатифиллум сажают в очень тесный горшок (в большом цвести не будет) , на дно большой слой дренажа. При пересадки можно промыть корни и даже разделить растение на несколько кустиков - он легче переносит пересадку.
ВСЕГДА пересаживают цветы только ПОСЛЕ окончания цветения
По своему опыту советую после того, как перецветут.
Мне дарили эти растения в цветущем состоянии в горшках для выгонки (торф, тесный пластиковый горшок) - я пересаживала и тот, и другой - все было в порядке. Сейчас весна, дни солнечные и становятся дольше. Если у вас та же ситуация (горшки не для длительного содержания цветка) , то надо аккуратно, не вредя корням, пересадить в подходящую для спатифиллума и антуриума почву. Не заливать.
смотря какая почва. если неплохая - ждите, если транспортировочный грунт - обождите недельки две, чтобы к новому месту привыкли, и пересаживайте, удалив грунт сколько сможете, не повредив сильно корни.