Комнатные растения

Антуриум не цветет

Антуриум купила, он по середине был весь обрезанный, он у меня уже 4 месяца и совсем не цветет. Листики желтеют, на земле беловатый налет. Всунула спички, т. к были мошки и мне сказали спички помогают-правда мошки пропали, но вид такой же*( может быть он какой то старый или больной и не лечится? Возможно ли его спасти?
Закладку бутонов стимулирует прохладная зимовка при температуре 15-16°C. При соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести в течение почти всего года.

Отцветшие соцветия лучше срезать, чтобы они не образовывали семена и не ослабляли растение. Для завязывания семян проводят искусственное опылении чистой кисточкой.
Срезанные расцветшие соцветия сохраняются от 3-5 недель, если початок недороазвит то увядают в течении 2-3 дней.
Лариса ****
Лучший ответ
Ему не до цветения - корни гниют из-за заливов. Желтеющие листья, налёт на земле и мошки от этого же. Поливают только после подсушки. Ещё и в темноте стоит - а антуриуму нужно много света (подходит тёплое окно, где-то вдали от окна вообще не будет цвести, да и расти не будет) . Пересаживать надо в специальный грунт с корой, перлитом и пр. , удалив гнилые корни и присыпав углём, не поливать первые дни. Горшок брать тесный, такой, чтоб оставшиеся корни еле уместились, неглубокий. На дне дренаж, хорошие дренажные отверстия. Корни должны очень хорошо аэрироваться.
Все растения, в т. ч. и ароидные, любят свет Солнца. У Вас он в темноте.
Грунт нужен специфический, а не просто из сада или магазинный. Тепло - тоже фактор.
Ароидные спасти можно.
Перевалите (можно и пересадить, что желательно, ибо вы его, явно, перелили) в спецсмесь и поставьте на Солнце (чтобы освещало прямо не менее 3-4 часов.
И поливайте реже.