Все антуриумы -тепло- и влаголюбивые растения. По возможности им надо создавать условия их далекой родины- тропических лесов Америки. В весенне-летний период температура должна быть в пределах 20-25 С при повышенной влажности воздуха. Поливают их регулярно и обильно, обязательно следя за тем, чтобы почва всегда находилась во влажном состоянии, а вода нескапливалась в поддоне. Для этого через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить, а для поддержания влажности почвы горшок с растением держат в емкости или поддоне с мокрым мхом или торфом. Необходимо часто опрыскивать и протирать листья. Воду используют отстоянную, мягкую.
В осенне-зимний период растения переносят в чуть более прохладное помещение, при этом уменьшая полив. Но некоторые виды, например, антуриум Шерцера, хорошо зимует и при обычной комнатной температуре.
Все антуриумы не переносят сквозняков.
Не только тепло и влажность, но еще и достаточно яркое (но не прямое солнечное) освещение в течение всего года необходимо этим растениям.
Подкармливают их каждые две недели весной и летом, чередуя минеральные и органические удобрения. Это особенно полезно по оканчании цветения, когда начинают активно вегетировать листья.
Размножают семенами, верхушечными и стеблевыми черенками и боковыми побегами, имеющими самостоятельные корешки.
Растение капризное, скорее оранжерейное, чем комнатное. Дома его легче всего выращивать в террариуме.
Антуриумы требовательны к свету, теплу и влажности воздуха. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Температура воздуха летом 20-25С, зимой 16-18С. Полив регулярный мягкой водой, летом обильный, зимой умеренный. Почва должна быть постоянно влажной, но застоя воды растение не переносит. Воду с поддона необходимо сливать. Листья нужно часто опрыскивать и протирать влажной губкой. Для повышения влажности воздуха горшок помещают в поддон с мокрым мхом. Стебли также рекомендуется обкладывать влажным мхом, это стимулирует рост придаточных корней и облегчает уход за растением.
Комнатные растения
Антуриум (подарили цветущим) цвел второй раз пару лет назад. Как его убедить цвести? ))
Розяterminya :-)
Спасибо зо детальный ответ.
он любит рыхлый субстрат и чтоб много его было. опробуйте пересадить и подкормить