Комнатные растения
Существуют некоторые хитрости, которые помогают добиться ежегодного цветения каланхоэ в домашних условиях.
Таким же образом можно стимулировать бутонизацию к определенной дате. По окончании цветения проводится кардинальная обрезка каланхоэ на пенек, затем куст убирается на 1-1,5 месяца в помещение без доступа прямых солнечных лучей. Нужно соблюдать и температурный режим в пределах 15-17 градусов, а почву увлажнять всего 1 раз в 2 недели. По истечении периода куст выставляется на постоянное место с восстановлением режима полива (после просыхания верхнего слоя земляного кома).
На протяжении летнего сезона каланхоэ будет наращивать лиственную массу, при этом рекомендуется не пускать этот процесс на самотек и вовремя формировать куст. По мере роста побегов проводят первоначальную подрезку, снимая 1-2 верхних листа. Прищипывать куст таким способом можно постоянно, добиваясь желаемой формы кроны и декоративности. В ноябре необходимо обеспечить кусту следующие условия: Световой день длительностью не более 8 часов (в домашних условиях «темное» время суток можно организовать, накрывая куст или перенося его в слабоосвещенную комнату); Температурный режим должен находиться в пределах 15-18 градусов;
Вода не должна попадать на части растения, поскольку каланхоэ очень чувствительно к излишней влаге и может гнить;
Полив рекомендуется умеренный, допускать замокания земляного кома нельзя, вода с поддона обязательно сливается.
Через месяц на каланхоэ начнут появляться первые цветочные почки и в этот период можно удобрять куст составами с высоким содержанием фосфора. Подкормки проводятся 1 раз в 2 недели, при этом дозировка снижается вдвое.
как заставить цвести каланхое, в прошлом году подарили цветущую
кустик каланхое бодрый, растет хорошо, но цвести больше не хочет..

Вряд ли у вас это получится, "добыть" от него цветы, заведите более податливое растение, приспособленное к лёгкому цветению в квартире.
Манипуляций никаких не делаю. Летом забираю на дачу. Зимой поливаю мало и редко. Подоконник прохладный. Горшок тесный очень. Земля бедная. Опять цвет набирают. Добавлю в землю что-нибудь для цветущих. Со временем вытягиваются, макушки переукореняю.

Ему нужен короткий световой день. В течение месяца надо в 6 вечера убирать растение в шкаф, утром выставлять на свет. Потом удобрить для цветущих и зацветёт как миленький.
или еще вариант закрывают темным мешком или коробкой и в прохладное место изредка увлажнять примерно на 3 недели затем на свет удобрение полив но не заливать и будет вам радость
пересадить
Если делать все манипуляции, подсказанные выше, то можно добиться цветения.