Комнатные растения
Скажите, почему не цветет каланхое. В тот год и летом и зимой цвел.
На моих уже начинают формироваться бутоны, через месяц-два зацветут. Я их после цветения пересаживаю и коротко обрезаю. За лето вырастает много побегов, где-то в августе рост прекращается, наступает период покоя, поливаю редко. И вот в начале зимы появляются цветоносы. Стоят постоянно на восточном окне, никакого затенения им не делаю. Сейчас световой день укорачивается, это стимулирует образование бутонов. Поливать часто каланхоэ не надо.
Мне подарили в августе, цветущий. и цветет до сих пор, ничего не делала, не пересаживала, а он все шикарнее делается, просто супер.
Насколько я помню - каланхое растение короткого свтового дня. сейчас ему нужна длинная ночь, т. е. минимум дополнительного освещения в вечернее время. А еще возможно. что Вы его закормили (переудобрили).
Для цветения им нужен короткий световой день. Необходим так же период покоя. Но я свои каждый год черенкую после цветения и сажу молодое растение. Поэтому периода покоя у них нет. Но вот короткий световой день делаю. Просто ставлю их в вечером в темный шкаф, утром достаю (привыкла уже) , пару месяцев. Все будет цвести.
В магазинах цветущие каланхое раскупают быстро, но через год они часто перестают цвести, а листья становятся крупнее. Причина - в уходе. Чтобы заставить каланхое зацвести на следующий год, необходимо сразу после цветения срезать все цветоносы и поставить растение на северный подоконник. В течение месяца почти не поливать, затем переставить в хорошо освещенное место и поливать умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов и цветков.
Второй способ. После цветения все цветоносы необходимо срезать, а тронувшиеся в рост побеги прищипнуть. Когда на месте прищипки отрастут новые побеги, их тоже прищипывают на уровне трех пар листьев. И так делают постоянно. Последняя прищипка в ноябре. С этого времени каланхое держат на свету по 8 часов в сутки, затем растение вместе с горшком закрывают непрозрачным колпаком из картона, фольги и т. п. Через месяц на каланхое появляются бутоны, и закрывать его колпаком больше не надо. Чтобы окраска цветов и листьев была интенсивной, растению требуется много света.