Комнатные растения

Скажите, почему не цветет каланхое. В тот год и летом и зимой цвел.

На моих уже начинают формироваться бутоны, через месяц-два зацветут. Я их после цветения пересаживаю и коротко обрезаю. За лето вырастает много побегов, где-то в августе рост прекращается, наступает период покоя, поливаю редко. И вот в начале зимы появляются цветоносы. Стоят постоянно на восточном окне, никакого затенения им не делаю. Сейчас световой день укорачивается, это стимулирует образование бутонов. Поливать часто каланхоэ не надо.
..
.n. .b.
Лучший ответ
Мне подарили в августе, цветущий. и цветет до сих пор, ничего не делала, не пересаживала, а он все шикарнее делается, просто супер.
Насколько я помню - каланхое растение короткого свтового дня. сейчас ему нужна длинная ночь, т. е. минимум дополнительного освещения в вечернее время. А еще возможно. что Вы его закормили (переудобрили).
Ирина Егошина
Для цветения им нужен короткий световой день. Необходим так же период покоя. Но я свои каждый год черенкую после цветения и сажу молодое растение. Поэтому периода покоя у них нет. Но вот короткий световой день делаю. Просто ставлю их в вечером в темный шкаф, утром достаю (привыкла уже) , пару месяцев. Все будет цвести.
***dead An Ego***
В магазинах цветущие каланхое раскупают быстро, но через год они часто перестают цвести, а листья становятся крупнее. Причина - в уходе. Чтобы заставить каланхое зацвести на следующий год, необходимо сразу после цветения срезать все цветоносы и поставить растение на северный подоконник. В течение месяца почти не поливать, затем переставить в хорошо освещенное место и поливать умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов и цветков.

Второй способ. После цветения все цветоносы необходимо срезать, а тронувшиеся в рост побеги прищипнуть. Когда на месте прищипки отрастут новые побеги, их тоже прищипывают на уровне трех пар листьев. И так делают постоянно. Последняя прищипка в ноябре. С этого времени каланхое держат на свету по 8 часов в сутки, затем растение вместе с горшком закрывают непрозрачным колпаком из картона, фольги и т. п. Через месяц на каланхое появляются бутоны, и закрывать его колпаком больше не надо. Чтобы окраска цветов и листьев была интенсивной, растению требуется много света.