Комнатные растения

подскажите почему не цветет каланхоэ

В прошлом году купила цветок каланхоэ, он красиво цвел , прошло буквально две недели, цветки опали и он больше не цвел , у корня ствол без листвы, верхушка зеленая но не цветет, от этого цветка посадили отростки, они принялись , выросли большими , но так же не цветут. Брали у знакомых цветущий расток каланхоэ, посадили, он принялся и тоже не цветет.
Каланхоэ – растение « короткого дня ». Поэтому цветки у каланхоэ образуются, если растение предварительно в течение 4-6 недель ежедневно выставлять на свет только на 8-10 часов.
В октябре-ноябре это происходит само собой, укороченный день, главное не включать в комнате свет, у меня стоит на работе, мы уходим в 17.00, выключаем свет и до утра - полная темнота, вот результаты) )
А сейчас они такие, на прошлой неделе фотала)))
Юлия Гаманец
Лучший ответ
Ему нужно устроить дней 20 короткого дня, т. е. часов по 6-8, а потом устройте длинный день. В теплицах для получения цветов просто натягивают чёрную плёнку, освещая только часов 8.
Zhanym Milashka
Чтоб каланхоэ зацвел нужно чтоб оно не получало света больше 10 часов. ставьте его ежедневно на 14 часов в течении пяти недель в темное место, примерно через восемь недель должно зацвести. Удачи.
Каланхоэ нужен короткий световой день - 8 часов. Остальное время оно должно находится в тёмном месте, например, накрывать ведром или коробкой.
Ставьте в обед его на пару часов в темноту - в шкаф или в чулан.. . или в кладовку.. .
Для зацветания он должен почувствовать укорачивание светового дня.
У моей знакомой не цвел несколько лет и зацвел, когда от нее ушел муж и стал регулярно цвести!
Nina Hohlova
Толкын Кусаинова А если мужа повешать, то вообще, ягоды появятся на нём =)))))))))
Ну, Вы наверное уже и сами поняли, что каланхоэ-растение короткого светового дня. У нас дома тоже никак не хотели цвести, так жена их на работу унесла, а там в 18.00 все ушли и свет до утра выключили, так они семь месяцев не переставая цвели.
Каланхоэ радует своих хозяев ярким и обильным цветением. https://fishki.net/3128364-pochemu-kalanhoje-ne-cvetet-a-lishy-daet-listvu.html

Однако после приятных эмоций может наступить период разочарования: растение тянется вверх и совершенно не цветет. Вот по каким причинам это может происходить.

Нарушение освещения. Это растение привыкло к нормальному постоянному освещению. Осенью и зимой, когда день становится намного короче, его нужно дополнительно осветлять.

Неправильный полив. Каланхоэ не требуется обильный полив, так как при застое воды и влажной почве цветки начинают гнить. Добавлять жидкость в почву нужно редко. Разве что в жаркие дни надо более тщательно следить за грунтом, так как он быстрее засыхает.

Нарушение температурного режима. Это растение предпочитает прохладные места с температурой в районе 18-20 градусов по Цельсию. Плохой состав почвы. В него нужно обязательно добавлять торф, песок, землю, листовую почву. Владельцы часто сажают каланхоэ в грунт с кислослабым составом и дополнительно подкармливают.

Неграмотная подкормка. Это растение питается по-своему: если переборщить с удобрениями, то каланхоэ станет наращивать зеленую массу, а значит бутоны могут не появиться. Поэтому подкормка должна проводиться 1 раз в месяц.

Неверная обрезка. Куст каланхоэ нельзя запускать – его нужно правильно формировать. То есть обрезать боковые и верхушечные стволы, чтобы растение приобретало красивую форму. В противном случае оно вытянется, а нижние листья попросту опадут от старости. А значит цветения можно не ждать.

Плохая пересадка. Бывает так, что владельцы помещают растение в тесный горшок, где корням некуда деться. Из-за таких притеснений ему трудно развиваться и радовать людей цветами. Растению нужен просторный вазон с хорошим дренажем, а в почву можно добавить немного кирпичной крошки.
Наталья Л