Комнатные растения
Орхидея, как заставить цвести
Орхидее 1 год как куплена, цвела отлично, прошел, год, сейчас начала новые корни воздушные давать, как заставить цвести?
У фаленопсиса вообще нет периода покоя в при нормальном уходе. В зимнее время ей не хватает света и поэтому в ней замедляются все процессы. Теперь весна, орхидея "проснулась" вот и растит корни, кстати они у нее все одинаковые, они все воздушные)) это ж эпифит.
Расскажите, пожалуйста, как ухаживаете: где стоит, сколько света, как и когда поливаете.
Ирина И Петр Волковы
Поливаю как только высыхает почва, почва специальная для орхидей, удобрения раз в две недели начала весной, стоит около окна в пол метра света достаточно
вносите удобрения не чаще 1 раза в 20 дней +много света. У нее после окончательного цветения (пожелтение и усыхания цветоноса) наступает период покоя который длится 4-5 месяцев, она в это время активно растит корни и листья
Для цветения нужно много рассеянного света, уменьшение полива и разница ночных и дневных температур примерно 7-8 градусов, к примеру 18 ночью и 23-25 днем. Пока растение отдыхает после цветения его надо подкармливать раз в две недели половинной дозой удобрения для орхидей или для цветущих растений, добавляя в воду после полива. То есть погрузили в воду простую, напилась, вынимаете доливаете удобрение и снова ставите минут на 10. То что ставят в темноту а потом на солнце тоже может быть но для цветения орхидеям нужен хороший свет. Но не прямой солнечный, сгорит.
Орхидея цветет при условии разницы ночных и дневных температур. Моей орхидеи 2 года и цветет постоянно, никаких периодов покоя у неё нет, максимум 2 месяца, в течении которых у неё растет новый цветонос.
я тоже задавала подобный вопрос. один ответчик посоветовал отрезать магазинный цветонос и поставить в тёмное место без полива и забыть о ней на месяц, сейчас провожу экпиримент, правда или нет не знаю
Если покупали цветущую то скорее всего зацветет не скоро, так-как иx сильно стимулирую для цветения перед продажей, теперь у ниx период покоя, так-сказать поправляются от сильной перенагрузки. А так надо удобрять и выдерживать температурный у поливочный режым, для разныx видов орxидей может быть разным.
Ирина И Петр Волковы
Какие лучше удобрения? Температура самая оптимальная для содержания какая необходима ?
Лилия Ниязова
Какие перенагрузки, что вы говорите? У меня через два месяца зацвела после отцветания, ухаживать нормально нужно. У фаленопсисов вообще нет "периода покоя"