Комнатные растения
Как заставить цвести орхидею фалаенопсис?
Стоит на западном окне, поливается раз в неделю, растет в прозрачном горшке на орхидейном субстрате. Может быть, ей светового дня мало?
Попробуйте 1-2 полива пропустить.. .
Она подумает, что дожди кончились.. . а значит летают пч0лы.. . а значит можно цвести и размножацц0...
=)))
подкармливайте кемирой-люкс
1. Если у вас нормальные условия, то орхи заставлять нет необходимости - сами зацветут.
2. Конечно, фаленопсисы любят яркий свет и охотнее цветут при досвечивании. Хотя они настолько неприхотливы, что приспосабливаются к любым условиям.
3. Если растение жирует, т. е. имеет кучу мощных корней, гонит большие листья, абсолютно здорово, а не цветет больше года, то заставить его цвести можно элементарным понижением ночной температуры, т. к. цветоносы у фаликов закладываются тогда, когда устанавливается существенная разница между дневной и ночной температурой. Т. е. если днем +25, то ночью желательно +15. Поэтому у многих фаленопсисы зацветают осенью, когда они все лето стояли на балконе, а в сентябре днем жарко, ночью прохладно - отличные условия для формирования цветоносов.
4. Сокращение полива конкретно для фаленопсисов не влияет на цветение.
Нужен стресс, он поможет зацвести. Или унесите в полутень на время, а потом в светлое место принесите. Или не поливайте долго, а потом обильно полейте
Алена Котова
От такого стресса он, может, и зацветет. Только это будет последнее цветение в его жизни.
Чтобы заставить цвести, сократите полив и уменьшить температуру. растение впадает в спячку как бы. а потом активно выбрасывает цветоносы у меня 6 шт орхидей
Полей стимулятором цветения ( бутон, цветень)
сокращение полива не влияет 100%
не кормить удобрениями. тк перекормленные фалики в листья идут, а цвести не хотят. попробуйте досветить часика четыре.. . хотя у меня на северном цветут во всю без досветки.. . но у всех окна затеняются по разному.. .
опрыскивайте пока сезон отопления два раза в день, они это любят.
раз в неделю поливаете?? ? ни в коем случае нельзя так часто, тем более поливать. ее надо раз в две недели в тазик с водичкой на часик и все. у меня 11 орхов, и это только пока)) ) так что опыт есть))
перепад температур желателен