Комнатные растения

У меня отцвела орхидея-фалаенопсис,стебель нужно отрезать под корень?

Это не стебель, а цветонос. (Стебля у фаленопсиса практически нет, есть розетка из нескольких листьев. )
Я у своих фаленопсисов отрезаю только то, что само отсохнет, живое не трогаю. Иногда отсыхает часть цветоноса, иногда целиком, а иногда весь остается зеленый. Растение умное и само решает, что ему пригодится в дальнейшем. После периода отдыха из верхних почек старого цветоноса начинают развиваться новые бутоны. По-моему, это для орхидеи проще и удобнее, чем растить новый цветонос с нуля. У одного моего фаленопсиса промежуток между цветениями был всего месяц, и на цветоносе пошли новые цветы. А всего было 3 цветения за год.
Хотя встречала такое мнение, что на старом цветоносе новые цветы появляются не такие крупные (и делается вывод, что его в любом случае надо срезать).. . По своим цветам такого вроде не замечала.
К тому же мы обычно покупаем орхидеи цветущими, а это цветение заложено в оранжерее; в домашних условиях все покупные цветы в дальнейшем цветут не столь впечатляюще.. .
P.S. По поводу второго ответа: не думаю, что поддержание жизни в небольшой зеленой палочке отнимает так уж много сил у растения. :)
Vika Musatova
Лучший ответ
После цветения цветонос у орхидеи можно УДАЛИТЬ:
ПОЛНОСТЬЮ под самое основание или же
удалить только ЕГО ВЕРХ (где были старые цветы) .

На каждом цветоносе у Phalaenopsis(а) имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой . В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки. Теоретически КАЖДАЯ из этих почек может образовывать БОКОВОЙ ЦВЕТОНОС
Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура НЕ ГАРАНТИРУЕТ появление цветоносов или деток. Кроме того, она ТОРМОЗИТ рост новых цветоносов, так как орхидея тратит свои силы на поддержание жизнедеятельности старого цветоноса В УЩЕРБ развития нового.
Диана Георгиу
Полностью согласна с Юлей.... не надо отрезать цветонос, если он зеленый... если сам пожелтели засох - тогда ДА... а так он передохнёт немного и может прямо из этого цветоноса новые бутоны выдать)) ) Вот некоторые мои:

я не обрезала, сейчас там детка растет