Комнатные растения

Скажите пожалуйста, после того как орхидея отцвела, палочки эти нужно отрезать или нужно ждать пока они отсохнут?

Отрезать цветоносы НЕ НАДО !!!
Вот Вам пример моего фаленопсиса : цвёл с марта до июля, цветоносы не засыхали, а сейчас из боковых почек вышли ещё веточки с бутонами.
Пусть растение само регулирует свой цикл развития : засыхающие кончики можете отрезать, но только действительно засохшие кусочки. На цветоносах могут и детки образоваться, тоже из спящих почек ( но это редко) , а чаще бывает повторное цветение.
Самое главное : не заливать . Для этого ждать когда в горшке все корни станут серебристого цвета ( если зелёные - рано) . При сухом воздухе можно между поливами опрыскивать верхние корни, но надо прикрывать центр листовой розетки от попадания влаги.
Наталья Жарова
Лучший ответ
После окончания цветения, можно срезать стерильными ножницами цветонос и пересадить растение. Орхидеи пересаживают в специализированные горшки для орхидей и в специальную смесь. Горшки для орхидей можно узнать по широким дренажным отверстиям у основания, через которые вода буквально бежит из горшка. Они всегда имеются в продаже. Смесь для выращивания орхидей всегда составлена из нескольких ингредиентов, включающих сосновую кору, древесный уголь и даже пенопласт.

Для пересадки выполните следующие действия:

1. Выньте растение из пластикового горшка и осторожно удалите мох, насколько у вас получится. Здоровые корни должны быть белыми и твердыми, с небольшими зелеными растущими кончиками.
2. Обрежьте все засохшие, сгнившие или почерневшие корни.
3. Установите растение в горшок и заполните смесью место вокруг него. Растение должно быть устойчивым, но не обязательно полностью закрепленным. Постепенно новые корни прорастут сквозь смесь и сами прикрепятся к горшку, закрепляя растение.

После окончания пересадки, найдите для него хорошее место. Превосходным выбором станет окно, выходящее на восток, с несколькими часами утреннего солнца. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности и не дать утечь воде, можно установить горшок с растением на широкий глубокий поднос с галькой.

Советы по уходу

Уход за орхидными растениями очень простой. В течение летних месяцев, обильно поливайте их каждую неделю. Позвольте воде намочить корни и стечь на поднос с галькой (это создаст дополнительную влажность) И растению совсем не повредит, если вы его отнесете в раковину на кухне и по-настоящему промочите его корни. Не беспокойтесь, этим вы его не убьете, если после этого позволите корням просохнуть. В течение сезона роста, подкармливайте еженедельно растворимым жидким удобрением.

В течение зимы, держите растение в тепле и урежьте частоту полива до одного раза в месяц. Опрыскивайте его. Но не вносите удобрения.

Если вы наблюдаете признаки стресса у растения, например, пожелтение листьев, сморщивание листьев, отсутствие цветения, найдите для него другое место и попробуйте поднастроить условия содержания. Как только растение определит хорошее для себя место, и приживется там, оно будет регулярно выпускать новые корни и листья или стебли (зависит от типа) и наградит вас прекрасным цветением каждый год.
Нужно отрезать цветонос - до первой спящей почки, приглядитесь, их на цветоносе еще много. Орхидея выпустит новые веточки и снова расцветет. Когда цветонос отживет свое, он начнет желтеть и засыхать - тогда его можно будет срезать. Со временем орхидея выпустит новый цветонос.
У меня орхидея тоже отцвела. Ничего не отрезала, сейчас от одной отделилась вторая, теперь больше цветов будет))
отрезать не надо он отдохнет и может опять дать побег если он высох то лучше отрезать а так не надо