Комнатные растения

орхидея отцвела в сентябре,отрезали сухие цветоносы до самых листьев, а теперь она не цветет.Что сделать,чтобы зацвела

Перепад дневной и ночной температуры-вот важное условие для повторного зацветания фаленопсисов (скорее всего, именно об этой орхидее идет речь) . Градусов 4-5 разницы (если днем у вас +20 в помещении, то ночью нужно хотя бы +16. Можно проветривать на ночь комнату. Но на подоконнике ночью прохладнее-проверено) . Обрезать-не обрезать? Иногда на старых цветоносах не наблюдается повторное цветение. Я раньше обрезала, оставив 2 почки. Хорошим стимулом для зацветания служит горячий душ (градусов 40-43, горячее не пробовала) или временное содержание при пониженной температуре (на недельку в прохладное место, где 15-17 градусов) . Вот, вроде всеми "секретами" поделилась:) ) Скажу честно, что у меня есть один капризный фаленопсис, на которого все указанные выше меры не действуют... Пока. Заставим! :))
НА
Наташа Александрова
73 735
Лучший ответ
Видимо, речь идёт о фаленопсисе.
Читайте, изучайте информацию. Чем больше Вы будете знать об орхидеях, тем успешнее будете их выращивать.
Вот очень хороший сайт для Вас:
http://www.orchidee.ru/
В Мире есть много сообществ любителей орхидей, приходите туда, общайтесь, узнавайте много нового и у Вас всё получится. Цветонос не нужно было обрезать. Новые цветоносы могли образоваться от почек на старом цветоносе. Теперь нужно просто набраться терпения.
Какая вы быстрая. Только осенью отцвела и опять хотите! Сначала ей надо отдохнуть, потом сил набрать для нового цветения, она же цветет в течение нескольких месяцев! Как ухаживать и как стимулировать цветение здесь: http://orchidee.ru/
Вам нельзя было удалять цветоносы полностью, т. е. удалить только сами цветочки, а стрелку оставить. В принципе ни чего смертельного, поливайте по мере подсыхания грунта, просто нужно набраться терпения и ждать, просто в следующий раз не обрезайте саму стрелу, она на ней же будет цвести, и еще помимо этого даст стрелки.
Попробуйте стимулировать цветение просушкой, не поливайте его до полной просушки кома и ещё плюс неделею или две, если не вянет, перепады температуры день-ночь в 5 градусов, но при пониженных температурах, корни должны быть абсолютно сухими, иначе загниет. Ещё можно простимулировать фосфорно -клийными удобрениями (в половинной или 1\3 дозе) , с пониженным содержанием азота. Азот гонит ботву в ущерб цветению.
Удачи!
к флористу, он уже и сдохнет (
~Люсьен ~
~Люсьен ~
252
нужно купить удобрение для орхидеи и удобрить грунт, а еще хорошо-бы частично его заменить-то есть пересадить в новый горшочек немного больше.

А вообще много информации тут http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1015.0

Похожие вопросы