Комнатные растения

Как "заставить" цвести растение?

Цветущему коланхоэ 3 года. Растение красивое, "жирненькое", но не цветёт, куда только не ставила. Как заставить его цвести? Чем?
Катя Эльяшевич
Для цветения каланхоэ нужен короткий световой день.
Растения "короткого дня" формируют бутоны только в том случае, если световой день меньше 10 часов. При благоприятных условиях срок цветения каланхоэ попадает в зимнее время.

Не цветёт, возможно, нарушен световой день. Каланхоэ держат только на южных окнах.
Чем холоднее, тем меньше полив.
* Альфия *
Лучший ответ
Подкормить и на солнечный подоконник, солнце ему надо. Как раз сейчас на работе цветет каланхоэ, стоит на южном подоконнике, солнца яркого много, в помещении прохладно. Можно досвечивать растение...
Видемо "мужечек" у Вас, вот и не цветет.)))
У меня цвели совсем крошечные каланхойки (всего до 3х см в высоту) после очень холодного зимнего содержания. При этом полив крайне умеренный (они засухоустойчивы) и свет при такой низкой температуре практически не играет роли, растения не вытягиваются и зацветают уже в конце февраля не смотря на холод.
Shahnozka Shahnozka
Нцу так на вскидку, не интересуясь конкретно этим растением. Я бы заставил перезимовать в прохладе (градусов 10-15) при очень скудном поливе и хорошем освещении. Даже если слегка повянет не давать послабухи, а с наступлением более-менее тёплой погоды и светового дня часов 10-12 хорошенько полить тепловатой водой. Это при условии тесного горшка. Хотя в общем-то он цветёт у большинства только "магазинными" цветами.
Создать ему стрессовые условия. В тень там поставить, поливать редко, если поливать, то удобрениями с калием, но не с азотом, если любит тепло, поставить в прохладу, ну впрочем все. главное - стрессовые условия
Ylia Baranova
Чтобы мое каланхое зацвело, мне пришлось его поставить на солнечный подоконник (он у меня прохладный). Помимо этого я еще его немного досвечиваю и подкармливаю жидким удобрением ФАСКО "Цветочное счастье". После месяца моих стараний, я добилась цветения. Сейчас удобряю по чуть-чуть, но раз в 1-2 недели.