Комнатные растения
Какой цветок или цветущее растение выбрать?
Окно, которое хочу украсить растением выходит на солнечную сторону. В хорошую погоду практически весь день подоконник окна находится под прямыми солнечными лучами. Подскажите какое-нибудь цветущее растение или цветок, которому подходят такие условия. И дайте пожалуйста несколько советов по уходу за ним.
Если при этом подоконник прохладный - могу порекомендовать азалию. Растение вообще-то капризное, но уж если кого "полюбило" - будет расти и цвести. Легкая торфяная земля, редкий, но обильный полив подкисленной водой, прищипывание. Летом хорошо бы выносить на свежий воздух.
Менее затратный вариант - бальзамин, "ванька мокрый", их сейчас много и разных. Растет быстро, цветет продолжительно, ухода почти не требует, только полив и обрезка. Органики можно добавлять.
Афеландра тоже хорошая, пахистахис. Бегонии клубневые свет любят. А из нецветущих самый яркий - колеус, такой осенний букетик круглый год. Тоже только поливать да формировать, расцветок полно.
Белопероне красиво цветёт, бугенвиллия. роза. а листья красивые у ирезины
Только бегония и глоксиния будут расти в таких условиях. Цикламены, азалии не переносят прямых солнечных лучей. Уход стандартный: полив, подкормки. Не пожалеете, что завели эти растения.
У меня на солнечном окне хорошо растет цикломен. Они продаются уже цветущими и есть много расцветок.
Поставить его надо в глубокий поддон, чтобы не бояться, что вода кончилась. Поливать тлько в поддон.
Цветет долго. Когда закончит цвести, нужно убрать в темноту и не поливать месяца 2. Потом снова достать и начать поливать. Жлджен дать новые листья и со временем опять зацвести. Тольуо уточните, нужно ли обрезать листья, перед тем, как убрать. И точный срок рекомендуемой спячки растения.
Узумбарские фиалки вроде бы тоже не возражают против обилия света. Нужно их и не заливать водой и не пересушивать. Может быть в самую жаркую погоду убирать на другое окно.
одуванчик
Ты купи 5-4 журнала "Лиза" там есть информация про солнцелюбивые растения. У моей мамы куча этих журналов!