Комнатные растения

Как заставить цвести кактус?

Как заставить цвести старый кактус? Раньше цвел раз в год, а теперь почему-то перестал. Влияет ли возраст кактуса на его способность цвести?
Возраст ни при чем. Сколько растет, столько и цвести может. А может ему условия разонравились? У мамы на работе несколько видов кактусов стоит, достаточно "взрослые" уже. На южной стороне под прямыми солнечными лучами. Цветут каждый год.
Юля Воронина
Лучший ответ
Зависит от вида. Лесные типа зигокактуса и шлюмбергеры действительно с возрастом цвести перестают. Пустынные как правило при покое зимой и летнем выгуле на солнце цветут каждый год.
Ольга Гамаль
Да нет. Может, переставили на другое, более темное окно? Или за окном выросло дерево? Или построили дом? В любом случае, вашему кактусу темно. Солнца ему, солнца! Да побольше! Весной и летом можно держать на открытом воздухе или на балконе. И там и там должно быть много солнца. Ведь это же южанин! На южных окнах они бурно цветут в декабре- феврале, почти как рождественники.
P.S. Вспомнила. Кактусы нельзя поворачивать по отношению к источнику света. Цветочная почка закладывается в месте, постоянно освещенном в течении 9 месяцев. Если вам очень нужно его повернуть, например, чтобы выровнять, сделайте это сразу после цветения.
Разговаривай с ним, уговаривай, танцуй, пой песни.
История моего эхинопсиса: взяла детку от красиво обильно цветущего старого кактуса. где-то на 4-й год он выпустил бутоны, но я его повернула и передвинула ближе к солнышку. Все бутоны были сброшены и после этого он не цвел в течение 15 (!) лет, но обильно наращивал деток, которые я постоянно обрывала. А 3 года назад (я уж не знаю что в его ''кактусином' мозгу перестроилось, стал цвести по 5-7 цветков сразу. Уход обычный: прохладная сухая зимовка, небольшой вазон, земля с камушками, в теплое время года полив и опрыскивание, и не двигаю без надобности. вот такой у меня "старенький" красавчик!
Dora Dog
холодная зимовка и прекрашение полностью полива зимой!!!