Комнатные растения

как заставить цвести кактус?

Устроить ему экстремальные условия.... посадить на диету и отправить в зимнюю спячку)))

Подкармливать крайне редко, раза два в год.... перед тем, как он "проснётся" и после цветения.

Поливать только по мере необходимости, а именно дождевой или отстоянной водой чуть выше комнатной температуры (30-40°С).

Не забывать, что кактусы светолюбивы. То есть желательно ставить на южную сторону. Но после зимовки, его нужно постепенно приучать к яркому свету, по началу притенять. Кактусы должны стоять к солнцу всегда одной стороной, его не рекомендуется поворачивать.

Пересаживать ранней весной, при этом почва должна быть лёгкой и рыхлой. Я покупаю готовую, но можно и самой смешать с большим добавлением песка.

Летом кактусят можно выставить на балкон... растут там прекрасно. Они обожают свежий воздух))

Ну вот вкратце))... набросала пару слов!
******
Судя по количеству классов на предыдущий ответ могу сказать, что люди юмор оценили по достоинству)))
Дамегуль Мейрманова
Лучший ответ
Зачем же 2заставлять"?
Обеспечьте правильный уход, и растение само зацветёт.
Для начала выясните название кактуса - покажите фото, с горшком в одном кадре (это даст возможность понять как именно он посажен).
После выяснения названия будет проще понять, как надо ухаживать...
Многие виды в домашних условиях не цветут.
Главное условие, это сухая зимовка, если кактус не лесной.
Правильно подобранный рыхлый, скудный грунт.
Аккуратный полив в жаркое время года и скудный в обычное.
Хорошее освещение.
Анна Ляхова
"Цвети, С*ка!"