
Сейчас пойдут ответы "маммиллярия"... Да, конечно, маммилярия, это сразу видно! Но вот какая именно? Надеюсь, что мне подскажут точное название вида!
Mammillaria backebergiana ssp.ernestii, есть ещё синоним M.ernestii .
Мексиканский кактус, часто встречается на высотах до 2000 метров. В природе образует подушкообразные скопления.
Ареалы обитания - Мехико, граница Гуерро, Мичоакан и Ихтапан.
Один из любимейших кактусов голландских поставщиков - зацветает одним из первых - в конце января, начале февраля.
Из личного опыта - если кактус цветет, то это ещё не значит, что его надо усиленно поливать и подкармливать. Корни его ещё спят и цветение происходит за счёт внутренних резервов. Пробуждать кактус надо так же, как и другие - постепенно с увеличением светового дня, слегка опрыскивать.
Кактусом любит закусить мучнистый червец, особенно надо внимательно осматривать экземпляры с белыми колючками. И опасайтесь весенних ожогов. В остальном легкая в уходе маммиллярия. Удачи.
Ха! вот насколько я сам абажаю кактусы, но точное название именно этой маммилярии сейчас вряд ли вспомню, к сожалению....; -(
Маммиллярия Буля - Mammillaria boolii
Мамиллярия БуляРодина - Мексика (Сонара) .
Стебель цилиндрический, 4—5 см высотой, с возрастом образует боковые побеги.
Сосочки твердые, до 0,8 см длиной. Аксиллы опушенные только на верхушке растения. Радиальные колючки (15—22) белые, тонкие, прилегающие к стеблю, до 1,5 см длиной. Центральная колючка одна, желтая или коричневая, более крепкая, с крючком, до 2 см длиной.
Цветки крупные, до 2,5 см в диаметре, сиренево-розовые, появляются в небольшом количестве из старых аксилл.
Плоды ярко-оранжевые, блестящие, около 3 см длиной и 0,3 см в диаметре, придают растению большую декоративность.
в кактусах плохо тразбираюсь, но вот
тут можно посмотреть виды, возможно найдете.