Комнатные растения
Может кто-то слышал или знает, зачем цветёт кактус?
Может кто-то слышал или знает, зачем цветёт кактус? Т.е. зачем в природе ему нужны такие привлекательные цветы? Если он размножается детками непосредственно растущими на нём.
Кактусы относятся к высшим покрытосеменным растениям, для которых характерно наличие цветов как средства воспроизводства. У многих кактусов есть вполне сьедобные плоды, которые образуютя из завязи у основания цветка и содержат семена
И ничего это не исключает. . просто если за 8 часов не произошло опыление пыльцой с другого кактуса, то завязь не образуется, семян тоже, а цветок все равно завянет-просто время на опыление у него короткое. Тем более, что обычно, если условия хорошие кактусы выпускают несколько цветоносов.
А почему вы не спрашиваете, зачем цветет, например, сирень, или вишня, да целая куча других растений, размножающихся корневой порослью или усами (как земляника) .
Что касается короткой жизни одного цветка, то опылителям, в принципе, этого вполне достаточно.
И кстати, далеко не все кактусы цветут так недолго, как ваш, судя по всему, эхинопсис. И деток он при правильном уходе вообще не дает, чтоб вы знали.)))
Размножается он не только детками, но и семенами тоже.
Он размножается и семенами.
За занавеской.
Даже есть съедобные и очень вкусные плоды кактусов.
...может кто-то слышал... -зачем с умным видом -глупые вопросы задаются?...
Ой! Когда цветет кактус он становится добрым, ведь мы умиляемся его цветами и совсем не обращаем внимания на его колючки.
Кактусы размножаются еще и семенами.. . А причем здесь время цветения? Семена в плодах, которые остаются после цветов.
для того, чтобы ты спросил! Чтобы привлекать людей своими красивыми цветами, ведь он же вообще-то колючий!!!!