Комнатные растения

пару лет назад дали луковицу гипеаструма или амаралиса ,зимой спит ,но ни разу не цвела.почему?

Гиппеаструм не цветет, если луковица у него меньше 7 см. диаметром.
И кстати, гипп и амариллис - растения разные, просто из одного семейства
гипераструм и амарилис - одно и то же растение, только различают по времени цветения: амарилис цветет осенью, а гипераструм -весной. Согласна с предыдущими ответами, но у меня и 5 лет не цвели. Когда уехала надолго, у дочки вссе зацвели. Говорит, забывала поливать. А я так думаю, они испытывают симпатию к определенным людям.
Лена Малютина
Марина М как-то не логично получается, одно и то же растение, а цветет в разное время. Т.е. если гипп зацветет осенью, то он будет называться амариллис?
Роза Жунусова (Нуриева) Гиппеаструм и амарилис - это два разных растения!http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#1
Роза Жунусова (Нуриева) 1. Чем отличается амариллис от гиппеаструма?
Ответ: Гиппеаструм иногда ошибочно называют амариллисом,однако с амариллисом — Amaryllis belladonna, произрастающим в Южной Африке, общее у них только то, что они оба принадлежат к семейству амариллисовых (Amaryllidaceae).

Если покупаете амариллис, то обязательно должно быть написано Amaryllis belladonna и затем по желанию производителя может быть указано название сорта.

Считается, что амариллисы цветут в безлистном состоянии, а гиппеаструмы облиственными, но это не всегда так. Если в отношении амариллиса это утверждение можно считать правильным, то гиппеаструмы иногда тоже цветут без листьев. Самое главное внешнее отличие во время цветения — у гиппеаструма полый цветонос, а у амариллиса — нет.
Я убираю на зиму, луковицу в горшке, в темное место. А в начале февраля достаю. К 8 марта цветет. Может глубоко закопана? Надо чтобы верх у луковки был виден. подкармливайте по весне, чтобы "проснулась" быстрее.
Гиппеаструм не цветет - если не был предоставлен период покоя, если в предыдущий год растение не подкармливалось, если место для него выбрано не достаточно светлое, если слишком холодно.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_992.htm
Почитай на этом сайте.
Вам всё правильно ответили, добавлю только, что луковку закапывать в землю надо только на 1/3 часть. И они точно разные, но отличия у них не значительные- у одного цветонос полый, а у другого нет, и у одного цветок пахнет, а у другого нет. А время цветения можно самим регулировать, т. е. укладывать в спячку насильно ( сократитть полив, обрезать листья) , после пары месяцев отдыха начать понемного поливать. Цвести может чуть ли не круглый год.