А где остальная часть? Вот из нее размножают. Удаляют на 1/3-1/4 часть верхнюю часть луковицы. Подготовленную к делению луковицу, в зависимости от ее размера, разрезают в вертикальном направлении на 8-16 частей (сегментов) шириной 1-2 см.
С целью предупреждения массового заболевания полученных деленок перед посадкой их протравливают в течение 30 мин в растворе Максима. Высаживают деленки в перлит, древесные опилки, речной песок или в субстраты, приготовленные из этих компонентов с добавлением торфа. Толщина слоя субстрата должна быть не менее 10-12 см. Перед посадкой субстрат пропаривают или проливают на всю толщину его слоя фунгицидами, для уничтожения имеющейся в нем вредной микрофлоры.
Посадку проводят на глубину не более 1/3 высоты деленки. Температуру субстрата в период образования дочерних луковичек поддерживают в пределах 22-24°С, воздуха - на 1-2°С ниже. Субстрат должен находиться постоянно во влажном состоянии. Влажность воздуха поддерживают в пределах 75-80%. Повышенная влажность и застой воздуха, снижение и резкие перепады температуры способствуют массовому развитию стагоноспороза. Образование дочерних луковичек происходит через месяц после посадки деленок вместе прикрепления чешуи к донцу. Каждая деленка образует по 1-2, а отдельные деленки до 6, дочерних луковичек. Через три месяца после посадки деленок вновь образовавшиеся дочерние луковички имеют самостоятельную корневую систему
Комнатные растения
Выживет ли луковица гипеаструма? Разрезали нечаянно при выкапывании...
Не выживет - нет донца
Ваша без донца, а от донца идут корни. Без корней растения не выживут.
В таком состоянии... вряд ли....
Я думаю, что нет