Комнатные растения

Мой антуриум стал цвести зелеными цветками, хотя раньше они были ярко красные.

Уход за цветочком оптимальный, -стоит не на солнце, но и не в тени, полив равномерный, вытираю ему листики, а он всё-равно цветет зелёным. Ну что с ним делать?
Цветы сначала были красными, а потом позеленели? Если так, то они просто отцветают.
Иринка Сорокина
Лучший ответ
Антуриум боится сквозняков. Обязательно каждые 3 недели удобрять жидким органическим удобрением (с апреля по октябрь).
Источник: растениямаркет. рф

Особые трудности:

-Темные пятна на покрывале цветоноса - результат попадания капель воды. Не лечится.

-Черные/бурые пятна на листьях, имеющие тенденцию к разрастанию - регулярное переувлажнение почвы или слишком холодное содержание. Возможно, и то и другое вместе. От старых пятен избавиться уже не удастся. Растение требует проверки состояния корневой системы и, вполне вероятно, немедленной пересадки с попутным удалением загнивших корней.

-Листья деформированы, куст неустойчив (заваливается набок) , молодые светло-зеленые листья безжизненно вялые, старые имеют черные/бурые пятна - антуриум потерял практически всю корневую систему. Растение можно спасти только немедленной пересадкой и целым рядом специальных реанимационных мер.

-Скрученные листья без видимых повреждений - слишком яркое солнечное освещение, постоянные сквозняки или слишком сухой воздух. Подберите для растения более подходящие условия.

-Незначительное потемнение кончиков листьев - полив слишком жесткой водой. Специального неотложного лечения не требует. Поливайте растение всегда только мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

-Белесые разводы на листьях - соли кальция, остающиеся на листьях после опрыскивания. Периодически протирайте листья спонжиком, смоченным в смеси безалкогольного пива и воды (1:1).

-Обесцвеченные пятна на листьях антуриума - избыток солнечного света. Переставьте растение подальше от окна.

-Нижние листья приобретают коричневый оттенок - переизбыток удобрений. Пролейте субстрат большим количеством теплой воды и не подкармливайте минимум месяц. В дальнейшем подкармливайте антуриум только в период интенсивного роста, используя раствор вдвое слабее, чем указано в инструкции к удобрению.

-На листьях появляются желтоватые разводы и пятнышки, а также следы, похожие на уколы иголкой, при хорошем освещении можно разглядеть мелких вредителей - клещик. Тщательно обработайте растение и верхний слой земли раствором Неорона или Фитоверма (как провести обработку? - читайте подробную инструкцию) . Чем раньше вы обнаружите и избавитесь от вредителей, тем больше шансов на полное восстановление прежней темно-зеленой окраски листьев.

-Самые нижние листья медленно желтеют и постепенно отмирают, остальные остаются без изменений, растение хорошо себя чувствует и регулярно цветет - процесс отмирания нижних листьев естественен. С возрастом у многих антуриумов образуется короткий оголенный стебель с придаточными корнями. Если растение слишком старое, и куст начинает терять декоративность, можно сделать воздушную отводку.

-Антуриум в течение долгого времени отказывается цвести - недостаток света. Переставьте растение ближе к окну или обеспечьте ему дополнительное освещение специальной лампой.